Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 60 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

Четвертая глава. Полная консолидация

 

  • 300. [Принципы консолидации; требование полноты]

(1) В итоге концерна сводятся воедино годовые итоги материнского и дочерних предприятий Вместо паев, принадлежащих материнскому предприятию во включенных дочерних предприятиях, выступают имущественные объекты, долги, статьи разграничения учета, помощь при составлении баланса и особые статьи дочерних предприятий, если они согласно праву материнского предприятия являются значимыми для составления баланса, а своеобразие итога концерна не обусловливает никаких отклонений, а также если в следующих предписаниях не определено иного.

(2) Имущественные объекты, долги и статьи разграничения учета, а также поступления и расходы предприятий, включенных в итог концерна, независимо от их учета в годовых итогах этих предприятий охватываются полностью, если согласно праву материнского предприятия не существует запрета учета в балансе или права выбора при составлении баланса. Право выбора при составлении баланса, допустимое для материнского предприятия, разрешается осуществлять в итоге концерна независимо от его осуществления в годовых итогах предприятий, включенных в итог концерна.

 

  • 301. [Консолидация капитала]

(1) Стоимостная оценка принадлежащих материнскому предприятию паев в дочернем предприятии, включенном в итог концерна, рассчитывается по сумме собственного капитала дочернего предприятия, приходящейся на эти паи. Собственный капитал устанавливается:

  1. либо по сумме, которая соответствует бухгалтерской оценке имущественных объектов, долгов, статей разграничения учета, помощи при составлении баланса и особых статей, подлежащих включению в итог концерна, в данном случае после приведения стоимостных оценок согласно § 308 абз. 2;
  2. либо по сумме, которая соответствует бухгалтерской оценке имущественных объектов, долгов, статей разграничения учета, помощипри составлении баланса и особых статей, подлежащих включению в итог концерна, и которая должна быть добавлена к таковым для расчета на момент времени, избранный в соответствии с абз. 2. При установлении по бухгалтерской стоимости согласно предл. 2 п. 1 возникающую величину разницы следует приписать к стоимостным оценкам имущественных объектов и долгов соответствующего дочернего предприятия, которые надлежит установить в балансе концерна, или следует причислить к оным, если их стоимость выше или ниже, чем имевшаяся стоимостная оценка. При установлении по стоимостям согласно предл. 2 п. 2 относящийся к паю собственный капитал не разрешается устанавливать по сумме, которая превышает расходы материнского предприятия на приобретение паев во включенном дочернем предприятии. Примененный метод указывается в приложении концерна.

(2) Расчет согласно абз. 1 осуществляется на основании стоимостных оценок на момент приобретения паев или первоначального включения дочернего предприятия в итог концерна, в случае же приобретения паев в различные моменты времени — на тот момент времени, когда предприятие стало дочерним Выбранный момент времени указывается в приложении концерна

(3) Величина разницы, возникающая при расчете согласно абз. 1 предл. 2 п. 2 либо остающаяся после добавления или расчета согласно абз. 1 предл.3, показывается в итоге концерна, если она возникает в активе, как цена дела или фирмы, если же она возникает в пассиве, — как величина разницы за счет консолидации капитала. Статья и существенные изменения по сравнению с предыдущим годом разъясняются в приложении. Если величины разницы в активе корреспондируются с таковыми в пассиве, то корреспондирующиеся суммы указываются в приложении.

Пожертвованите на развитие ресурса