Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 101 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 435. [Права получателя после прибытия груза]

После прибытия груза в место доставки получатель имеет по отношению к перевозчику все вытекающие из договора перевозки права требований по обязательствам, независимо от того, действует ли он при этом в собственных или чужих интересах. Он, в частности, имеет право требовать от перевозчика передачи транспортной накладной и выдачи груза. Данное право прекращается, если отправитель дает перевозчику еще допустимое согласно § 433 противоположное указание.

 

  • 436. [Обязанность получателя произвести платеж]

По принятии груза и транспортной накладной получатель обязывается произвести платеж перевозчику в соответствии с транспортной накладной.

 

  • 437. [Препятствия при выдаче]

(1) Если получателя груза нельзя установить либо он отказывается от приемки или если возникают иные препятствия в выдаче, то перевозчику следует незамедлительно поставить об этом в известность отправителя и запросить его указания.

(2) Если это в конкретных обстоятельствах неосуществимо, или если отправитель медлит с выдачей указаний либо указание невозможно выполнить, то перевозчик уполномочен сдать груз на хранение в публичное складское помещение либо иным надежным образом. Он может, если груз подвержен порче и имеется угроза просрочки, допустить груз к продаже согласно § 373 абз. 2-4.

(3) О сдаче на хранение и продаже груза перевозчик незамедлительно извещает отправителя и получателя, если только это не является неосуществимым, в том случае, если он этого не сделает, он обязан возместить убытки.

 

  • 438. [Погашение требований к перевозчику]

(1) Если перевозка наряду с прочими связанными с грузом требованиями оплачена и груз принят, то все требования к перевозчику по договору перевозки погашаются.

(2) Данное предписание не применяется постольку, поскольку повреждение или недостача груза до его приемки установлены официально назначенным экспертом.

(3) Б связи с повреждением или недостачей груза, которые при приемке нельзя установить вследствие осмотра, перевозчику могут быть предъявлены требования и после приемки груза и оплаты перевозки, если недостатки возникли в период между принятием груза перевозчиком и выдачей, а установление недостатков официально назначенным экспертом было заявлено незамедлительно после обнаружения и не позднее чем в течение одной недели после приемки. Если недостатки заявлены перевозчику незамедлительно после обнаружения и в течение указанного срока, то достаточно, что об установлении недостатков было заявлено незамедлительно после момента, до которого при обычных обстоятельствах можно ожидать поступления ответа перевозчика.

(4) Издержки по установлению недостатков, заявленных уполномоченным на получение, несет перевозчик, если выявлены такие утрата или повреждение, за которые перевозчик должен произвести возмещение.

(5) Перевозчик не может ссылаться на данные предписания, если он допустил эти повреждения преднамеренно или по грубой небрежности.

 

  • 439. [Исковая давность]

В отношении исковой давности по требованию к перевозчику вследствие утраты, недостачи, повреждения или просрочки в выдаче груза соответственно применяются предписаний § 414. Это не действует в отношении требований, означенных в § 432 абз. 3.

Пожертвованите на развитие ресурса