Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 20 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 90а. [Оговорка о конкуренции]

(1) Соглашение, которое ограничивает торгового представителя в его промысловой деятельности по окончании договорных отношений (оговорка о конкуренции), составляется в письменной формы и вручается торговому представителю в виде документа, подписанного предпринимателем и содержащего согласованные положения. Оговорка может быть принята только на срок не более двух лет после окончания договорных отношений; она может распространяться только на район или круг клиентов, отведенный торговому представителю, и только на те сферы, в пределах которых торговый представитель осуществляет для предпринимателя посредничество или заключение сделок. Предприниматель обязан выплатить торговому представителю соответствующее возмещение за период ограничения конкуренции.

(2) Предприниматель может до окончания договорных отношений письменно отказаться от ограничения конкуренции, с тем чтобы по истечении шести месяцев с момента заявления освободиться от обязательства по выплате возмещения. Если предприниматель прекращает договорные отношения по серьезной причине вследствие вины торгового представителя, то последний не имеет права требовать возмещения.

(3) Если торговый представитель прекращает договорные отношения по серьезной причине вследствие вины предпринимателя, то в течение одного месяца после этого прекращения он может посредством письменного заявления отказаться от оговорки о конкуренции.

(4) Отличающиеся соглашения, ущемляющие торгового представителя, заключаться не могут.

 

  • 91. [Полномочия торгового представителя]

(1) § 55 действует также в отношении торгового представителя, который не является коммерсантом и управомочен предпринимателем на заключение сделок.

(2) Торговый представитель, даже если ему не выдана доверенность на заключение сделок, считается уполномоченным принимать заявление о недостатках товара, уведомление о предоставлении товара в распоряжение и другие подобные заявления, посредством которых третье лицо предъявляет или оговаривает свои права в связи с неудовлетворительным исполнением; он может осуществить принадлежащие предпринимателю права по обеспечению доказательства. Третье лицо может допустить ограничение этих прав по отношению к себе, лишь если оно о нем знало или должно было знать.

 

  • 91а. [Недостаточность представительских полномочий]

(1) Если торговый представитель, которому поручено только посредничество при заключении сделок, заключил от имени предпринимателя сделку, и третьему лицу не было известно о недостаточности его полномочий, то сделка считается одобренной предпринимателем, если тот незамедлительно, после того как торговый представитель или третье лицо известили его о заключении сделки и ее содержания, не отклонит ее в отношении третьего лица.

(2) То же самое предписание действует, если торговый представитель, которому поручено заключение сделок, заключил от имени предпринимателя сделку, на заключение которой он не был уполномочен.

 

  • 92. [Страховой представитель и представитель строительной сберегательной кассы]

(1) Страховым представителем является тот, кто в качестве торгового представителя уполномочен посредничать при договорах страхования или заключать их

(2) В отношении договорных отношений между страховым представителем и страховщиком действуют предписания о договорных отношениях между торговым представителем и предпринимателем с оговоркой, указанной в абз. 3 и 4.

Пожертвованите на развитие ресурса