Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 43 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 256. [Метод упрощения оценки]

Поскольку это соответствует принципам надлежащего бухгалтерского учета, постольку для стоимостной оценки однородных имущественных объектов имущества в виде запасов можно допустить, что первыми или последними приобретенные или произведенные имущественные объекты были использованы или отчуждены в той же последовательности § 240 абз 3 и 4 применяются также в отношении годового баланса.

 

Третий подраздел. Хранение и предоставление

 

  • 257. [Хранение документации; сроки хранения]

(1) Каждый коммерсант обязан хранить в порядке следующую документацию

1 торговые книги, инвентарные описи, начальные балансы, годовые балансы, отчеты о состоянии дел, балансы концерна, отчеты о состоянии дел концерна, а также необходимые для их понимания рабочие инструкции и прочую организационную документацию,

2 полученные деловые письма;

3 воспроизведения отправленных деловых писем,

4 оправдательные документы по бухгалтерским записям в книгах, ведущихся им согласно § 238 абз. 1 (оправдательные бухгалтерские документы).

(2) Деловыми письмами являются только документы, которые касаются торговых операций.

(3) За исключением начальных балансов, годовых балансов и балансов концерна, документация, перечисленная в абз. 1, может также храниться на видео- или на других носителях данных, если это соответствует принципам надлежащего бухгалтерского учета и обеспечивает, что отображения или данные

1 являются пригодными для чтения, по внешнему виду совпадают с полученными деловыми письмами и оправдательными бухгалтерскими документами и по содержанию — с другой документацией,

2 имеются в распоряжении в период срока их хранения и в любое время в течение соразмерного срока могут быть сделаны пригодными для чтения.

Если документация на основании § 239 абз. 4 предл.1 занесена на носители данных, то данные могут храниться вместо носителя данных также в напечатанном виде, отпечатанная документация может также храниться в соответствии с предл.1

(4) Приведенная в абз. 1 п. 1 документация хранится десять лет, а прочая перечисленная в абз. 1 документация — шесть лет.

(5) Срок хранения начинается по окончании календарного года, когда была сделана последняя запись в торговую книгу, составлена инвентарная опись, сведен начальный баланс или годовой баланс, составлен баланс концерна, получено или отправлено деловое письмо или появился бухгалтерский оправдательный документ.

 

  • 258. [Предоставление документов в случае спора]

(1) В ходе спора суд может по ходатайству или по долгу службы распорядиться о предоставлении торговых книг одной из сторон.

(2) Предписания Гражданско-процессуального кодекса относительно обязательства противной стороны о предоставлении документов не затрагиваются.

 

  • 259. [Выписка при предоставлении документов в случае спора]

Если в случае спора предоставляются торговые книги, то с их содержанием, когда оно касается спорного момента, можно ознакомиться с привлечением сторон и в надлежащем случае сделать выписку. Прочее содержание книг предъявляется суду постольку, поскольку это необходимо для проверки их над лежащего ведения.

Пожертвованите на развитие ресурса