Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 19 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 89а. [Досрочное расторжение]

(1) Договорное отношение может быть прекращено каждой стороной по серьезной причине без соблюдения сроков для расторжения. Это право не может быть исключено или ограничено.

(2) Если расторжение договора вызвано действиями, за которые несет ответственность другая сторона, то последняя обязана возместить убытки, причиненные прекращением договорного отношения.

 

  • 89b. [Право на компенсацию]

(1) Торговый представитель может требовать от предпринимателя по окончании договорных отношений соразмерной компенсации, если и поскольку:

1 предприниматель и после окончания договорных отношений имеет значительные выгоды из деловой связи с новыми клиентами, которых подыскал торговый представитель,

2 торговый представитель вследствие окончания договорных отношений утрачивает право на вознаграждение, которое он имел бы при продолжении таковых с уже заключенных или осуществимых в будущем сделок с подысканными им клиентами,

3 выплата компенсации с учетом всех обстоятельств соответствует справедливости.

К подысканию клиента приравнивается расширение торговым представителем деловых связей с клиентом столь существенное, что это в хозяйственном отношении соответствует подысканию нового клиента.

(2) Максимально компенсация составляет вознаграждение за год, рассчитанное по средней величине за последние пять лет деятельности торгового представителя, или иную сумму за год, при более короткой продолжительности договорных отношений определяющей является средняя величина вознаграждения за период деятельности.

(3) Право на компенсацию отсутствует, если:

1 торговый представитель расторг договорные отношения, если только обоснованный повод для этого не дало поведение предпринимателя или если торгового представителя нельзя считать способным продолжать его деятельность в связи с его возрастом или вследствие болезни,

2 предприниматель расторг договорные отношения вследствие вины торгового представителя,

3 на основе соглашения между предпринимателем и торговым представителем вместо торгового представителя в договорные отношения вступает третье лицо, соглашение не может быть заключено до окончания договорного отношения

(4) Право на компенсацию не может быть исключено на будущее. Его можно предъявить в течение года после окончания договорных отношений.

(5) Абз. 1, 3 и 4 действительны для страхового представителя с оговоркой, что вместо деловой связи с новыми клиентами, которых подыскал торговый представитель, выступает посредничество страхового представителя при новых договорах страхования, к посредничеству при договоре страхования приравнивается, если страховой представитель столь значительно расширил существующий договор страхования, что это в хозяйственном отношении соответствует посредничеству при новом договоре страхования. Компенсация страхового представителя, в отличие от абз. 2, максимально составляет комиссионные за три года или вознаграждения за год. Предписания предл.1 и 2 действуют по смыслу в отношении представителей строительных сберегательных касс.

 

  • 90. [Коммерческие и производственные секреты]

Торговому представителю не разрешается использовать либо сообщать другим коммерческие и производственные секреты, которые ему доверены или как таковые стали ему известны в связи с его деятельностью для предпринимателя, а также и по окончании договорных отношений, поскольку это по всем признакам противоречило бы профессиональной этике порядочного коммерсанта.

Пожертвованите на развитие ресурса