Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 90 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

(4) Иск о разрешении удовлетворения может быть возбужден в суде, в округе которого кредитор имеет свою общую подсудность либо где установлена подсудность его отделения

 

  • 372. [Фикция собственности и правовые последствия при праве удовлетворения]

(1) Если при приобретении владения кредитором собственником объекта был должник, то в отношении удовлетворения за счет удержанного объекта в пользу кредитора он и далее считается собственником постольку, поскольку кредитор не знает, что должник более не является собственником.

(2) Если третье лицо после перехода владения к кредитору приобретает у должника собственность, то оно должно допустить против себя действие вступившего в силу решения, вынесенного в ходе правового спора, ведущегося между кредитором и должником из-за разрешения удовлетворения, если кредитор, начиная судебный процесс, не знал, что должник более не является собственником.

 

Второй раздел. Купля-продажа

 

  • 373. [Просрочка покупателя при приемке товара]

(1) Если покупатель просрочивает приемку товара, то продавец может на риск и за счет покупателя сдать товар на хранение в общественное складское помещение или хранить его иным надежным образом.

(2) Продавец также уполномочен после предварительного предупреждения пустить товар на публичные торги, он может, если товар имеет биржевую или рыночную цену, после предварительного предупреждения осуществить продажу и по собственному усмотрению по текущей цене через официально управомоченного на подобные продажи торгового маклера либо через лицо, управомоченное для публичных торгов. Если товар подвержен порче, то при угрозе просрочки предварительного предупреждения не требуется, то же самое действует, если предупреждение неосуществимо по другим причинам.

(3) Продажа в порядке самопомощи происходит за счет просрочившего покупателя.

(4) Продавец и покупатель могут выступать на публичных торгах совместно.

(5) В случае публичных торгов продавец заранее сообщает покупателю о времени и месте торгов, при любом способе продажи он незамедлительно извещает покупателя о состоявшейся продаже. В случае пренебрежения этим он обязан возместить убытки. Сообщение разрешается не делать, если оно неосуществимо.

 

  • 374. [Предписания Гражданского уложения о просрочке приемки товара]

Предписания § 373 не затрагивают полномочий, принадлежащих продавцу согласно Гражданскому уложению, если покупатель просрочивает приемку.

 

  • 375. [Покупка на определенных условиях]

(1) Если при покупке движимой вещи за покупателем остается право более точного определения формы, меры или подобных условий, то продавец обязан принять оговоренное определение.

(2) Если покупатель просрочивает исполнение этого обязательства, то продавец может произвести определение вместо покупателя либо на основании § 326 Гражданского уложения требовать возмещения убытков вследствие неисполнения или отказаться от договора. В первом случае продавец сообщает покупателю о сделанном им определении и вместе с этим устанавливает ему соразмерный срок для совершения другого определения. Если же оно не сделано покупателем в срок, то определяющим является определение, сделанное продавцом.

Пожертвованите на развитие ресурса