Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 96 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

(2) Соглашение между комитентом и комиссионером о том, что заявление об исполнении комиссии посредством сделки на себя или посредством заключения с третьим лицом может быть сделано позднее, чем в день объявления об исполнении, является ничтожным.

(3) Если комитент отзывает комиссию и отзыв поступает комиссионеру до сдачи заявления об исполнении для отсылки, то комиссионер более не имеет права совершить сделку на себя.

 

  • 406. [Подобные сделки]

(1) Предписания настоящего раздела применяются и в том случае, если комиссионер при занятии своим торговым промыслом берет на себя заключение за счет других от собственного имени сделки иного, нежели означенный в § 383, вида. То же самое действует, если коммерсант, не являющийся комиссионером, при занятии своим торговым промыслом принимает на себя заключение сделки означенным образом.

(2) Комиссией по купле и продаже в смысле настоящего раздела считается также комиссия, имеющая своим предметом поставку движимой незаменимой вещи, произведенной из материала, приобретаемого предпринимателем.

 

Четвертый раздел. Экспедиционные сделки

 

  • 407. [Определение экспедитора; предписания, подлежащие применению]

(1) Экспедитором является тот, кто от собственного имени в порядке промысла принимает на себя доставку грузов за счет другого (отправителя), используя перевозчиков или фрахтовщиков морских судов.

(2) Поскольку настоящий раздел не содержит предписаний, постольку в отношении прав и обязанностей экспедитора применяются предписания, относящиеся к комиссионеру, в частности предписания §§ 388-390 о приемке, хранении и страховании товара.

 

  • 408. [Обязанности экспедитора]

(1) Экспедитор осуществляет отправку, в том числе выбор перевозчика, фрахтовщика и промежуточного экспедитора, с заботливостью порядочного коммерсанта, при этом он соблюдает интерес отправителя и следует его указаниям.

(2) Экспедитор не имеет права выставлять отправителю более высокую плату за перевозку, чем согласованная с перевозчиком или фрахтовщиком.

 

  • 409. [Наступление срока выплаты комиссионных]

Экспедитор имеет право на комиссионные, когда товар передан перевозчику или фрахтовщику для транспортировки.

 

  • 410. [Законное право залога]

В отношении платы за перевозку, комиссионных, издержек и затрат, а также вследствие выданных по грузу авансов экспедитор имеет право залога на товар постольку, поскольку он еще находится в его владении, в частности если он может распоряжаться им посредством коносамента, погрузочной накладной или складского свидетельства.

 

  • 411. [Промежуточный экспедитор]

(1) Если экспедитор использует промежуточного экспедитора, то последний равным образом осуществляет права, принадлежащие его предшественнику, в частности право залога.

(2) Если предшественник вследствие своего требования получает удовлетворение от последующего лица, требование и право залога предшественника переходят на последующее лицо. То же самое действует в отношении требования и права залога перевозчика постольку, поскольку промежуточный экспедитор дает ему удовлетворение.

Пожертвованите на развитие ресурса