Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 13 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 63. (отменен)

 

  • 64. [Выплата жалованья]

Выплата причитающегося торговому служащему жалованья производится в конце каждого месяца. Соглашение, по которому выплата жалованья должна происходить позже, является недействительным.

 

  • 65. [Комиссионное вознаграждение]

Если условлено, что торговый служащий должен получать комиссионное вознаграждение за сделки, которые он заключает или в которых посредничает, то применяются предписания § 87 абз. 1 и 3, а также §§ 87а-87с, действующие в отношении торговых представителей

 

  • § 66-72. (отменены)

 

  • 73. [Право на свидетельство]

По окончании служебных отношений торговый служащий может потребовать письменное свидетельство о виде и продолжительности работы. По требованию торгового служащего свидетельство может быть также дополнено сведениями о руководстве и производительности.

 

  • 74. [Договорное запрещение конкуренции; оплаченное время ожидания]

(1) Соглашение между принципалом и торговым служащим, которое ограничивает служащего в его профессиональной деятельности (запрещение конкуренции) на период после окончания служебных отношений, должно заключаться в письменной форме и выдаваться служащему на руки в виде документа, подписанного принципалом и содержащего оговоренные положения.

(2) Запрещение конкуренции обязательно, лишь если принципал обязуется платить в период запрета возмещение, которое за каждый год составляет хотя бы половину содержания, полученного торговым служащим согласно договору в последний раз.

 

  • 74а. [Необязательное или недействительное запрещение]

(1) Запрещение конкуренции является необязательным, если не служит защите правомерного делового интереса принципала. Оно также необязательно, если с учетом предоставленного возмещения применительно к месту, времени или предмету оно создает несправедливое затруднение для материальной обеспеченности служащего. Запрещение не может распространяться на срок более двух лет после окончания служебных отношений.

(2) Запрещение недействительно, если причитающееся служащему по договору годовое содержание не превышает сумму в полторы тысячи немецких марок. Тот же порядок действует, если служащий на момент заключения договора является несовершеннолетним или если принципал оговаривает исполнение под честное слово или аналогичными заявлениями. Недействительно также соглашение, посредством которого третье лицо вместо служащего принимает на себя его обязательство по ограничению в своей промысловой деятельности по окончании служебных отношений.

(3) Не исключается действие предписаний § 138 Гражданского уложения о недействительности сделок, нарушающих добрые нравы.

 

  • 74b. [Выплата и расчет возмещения]

(1) Возмещение, полагающееся торговому служащему в соответствии с § 74 абз. 2, выплачивается в конце каждого месяца.

(2) Если причитающееся служащему согласно договору содержание состоит из комиссионного вознаграждения или из других меняющихся доходов, все доходы учитываются при исчислении возмещения по средней величине за последние три года Если положение договора, определяющее доходы по завершении служебных отношений, применяется до истечения трех лет, то ставка устанавливается по средней величине за период, в течение которого имело силу указанное положение.

Пожертвованите на развитие ресурса