Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 24 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

3 момент, с которого началась деятельность товарищества

 

  • 107. [Изменения, подлежащие регистрации]

Если фирма товарищества меняется, или местонахождение товарищества переносится в другое место, или в товарищество вступает новый участник, то это также заявляется для регистрации в торговом регистре.

 

  • 108. [Заявление от всех участников; хранение подписей]

(1) Заявления подаются участниками в полном составе.

(2) Участники, которые должны представлять товарищество, графически воспроизводят фирму вместе со своей подписью для хранения в суде.

 

Вторая глава. Правоотношения участников между собой

 

  • 109. [Договор об обществе]

Правоотношения участников между собой определяются, в первую очередь, договором о товариществе, предписания §§ 110-122 применяются лишь в той мере, в какой договором о товариществе не определяется иного.

 

  • 110. [Возмещение расходов и ущерба]

(1) Если участник совершает по делам товарищества траты, которые, судя по обстоятельствам, можно считать необходимыми, или терпит ущерб непосредственно в результате ведения им дел или вследствие опасностей, неразрывно связанных с таким ведением, то товарищество обязано выплатить ему возмещение.

(2) На израсходованные участником деньги товарищество уплачивает проценты за тот период, с начала которого были произведены расходы.

 

  • 111. [Обязанность уплаты процентов]

(1) Участник, который не вносит вовремя свой денежный вклад, или не возвращает вовремя в кассу товарищества взятые деньги, или неправомочно заимствует деньги из кассы товарищества, уплачивает проценты с того дня, когда должен был произойти платеж, или произошел возврат, или произошло изъятие денег.

(2) Требование о возмещении прочих убытков не исключается.

 

  • 112. [Запрещение конкуренции]

(1) Участник товарищества не может без согласия других участников совершать сделки в области торговой деятельности товарищества или участвовать в другом такого же вида торговом товариществе в качестве участника, несущего личную ответственность.

(2) Согласие на участие в другом товариществе считается данным, если прочим участникам при создании товарищества было известно, что кто-либо из них уже состоит в другом товариществе как участник, несущий личную ответственность, и тем не менее отказ от этого участия не был четко оговорен.

 

  • 113. [Нарушение запрещения конкуренции]

(1) Если участник нарушает обязанности, возложенные на него согласно § 112, то товарищество может потребовать возмещения убытков; оно может вместо этого потребовать от участника, чтобы он распорядился считать совершенные за собственный счет сделки заключенными за счет товарищества и передал товариществу вознаграждение, полученное от сделок за чужой счет, или уступил ему свое право на вознаграждение.

(2) Решение о предъявлении к нарушителю этих требований принимают остальные участники.

(3) Требования имеют срок исковой давности три месяца с момента, когда остальные участники узнали о заключении сделки или о членстве участника в другом товариществе, срок исковой давности по этим требованиям без учета знания об этом составляет пять лет с момента возникновения требования.

Пожертвованите на развитие ресурса