Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 25 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

(4) Право участников требовать прекращения товарищества вышеуказанными предписаниями не затрагивается.

 

  • 114. [Ведение дел]

(1) Все участники имеют право и обязаны вести дела товарищества.

(2) Если в договоре о товариществе ведение дел поручается одному или нескольким участникам, то остальные участники из ведения дел исключаются.

 

  • 115. [Ведение дел несколькими участниками]

(1) Если ведение дел входит в компетенцию всех или нескольких участников, то каждый из них имеет право действовать единолично, если же другой ведущий дела участник возражает против ведения дел единолично, то таковое не должно иметь места.

(2) Если в договоре о товариществе определено, что участники, в компетенцию которых входит ведение дел, могут действовать лишь вместе, то для каждой сделки требуется согласие всех участников, ведущих дела, если только не грозит опасность просрочки.

 

  • 116. [Объем полномочий на ведение дел]

(1) Полномочие на ведение дел распространяется на все действия, которые влечет за собой обычное занятие общества торговым промыслом.

(2) Для совершения действий, выходящих за рамки этого, требуется решение участников в полном составе.

(3) Для назначения прокуриста требуется согласие, всех ведущих дела участников, если только не грозит опасность просрочки Отзыв прокуры может быть произведен любым из участников, имеющих право на ее выдачу или на участие при ее выдаче.

 

  • 117. [Лишение полномочий на ведение дел]

Участник может быть по ходатайству остальных участников лишен полномочия на ведение дел посредством судебного решения, если для этого имеется серьезная причина, такой причиной может быть, в частности, грубое нарушение обязанностей или неспособность к надлежащему ведению дел.

 

  • 118. [Право контроля участников]

(1) Участник может, даже если он отстранен от ведения дел, лично знакомиться с делами товарищество, просматривать торговые книги и бумаги товарищество и составить для себя на их основе баланс и годовой баланс.

(2) Соглашение, исключающее или ограничивающее это право, не может препятствовать его реализации, если есть основание предполагать нечестное ведение дел.

 

  • 119. [Принятие решения]

(1) Для решений, принимаемых участниками, требуется согласие всех участников, призванных для принятия решения.

(2) Если согласно договору о товариществе решение принимается большинством голосов, то большинство, при сомнении, устанавливается по числу участников.

 

  • 120. [Прибыль и убытки]

(1) В конце каждого хозяйственного года на основании баланса определяются прибыль или убытки года и исчисляется доля в этом каждого участника.

(2) Причитающаяся участнику прибыль причисляется к его паю, убыток, приходящийся на участника, а также деньги, взятые им е течение хозяйственного года в счет пая, списываются за его счет.

 

  • 121. [Распределение прибыли и убытков]

(1) Из годовой прибыли каждому участнику причитается в первую очередь доля в размере четырех процентов его пая. Если годовой прибыли для этого недостаточно, то доли определяются соответственно по более низкой ставке

Пожертвованите на развитие ресурса