Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 39 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 241. [Метод упрощения инвентаризации]

(1) При составлении инвентарного списка наличие имущественных объектов в соответствии с их видом, количеством и стоимостью может быть установлено также с помощью признанных математико-статистических методов на основе выборки. Метод должен соответствовать принципам надлежащего бухгалтерского учета. Выявленная оценка составленного подобным образом инвентарного списка должна быть равна выявленной оценке инвентарного списка, составленного на основе вещественной инвентаризации.

(2) При составлении инвентарного списка на конец хозяйственного года не требуется вещественной инвентаризации имущественных объектов на этот момент, если в результате применения другого метода, соответствующего принципам надлежащего бухгалтерского учета, обеспечено, что наличие имущественных объектов по их виду, количеству и стоимости на данный момент времени может быть установлено и без вещественной инвентаризации.

(3) В инвентарном списке на конец хозяйственного года имущественные объекты описывать не требуется, если

1 коммерсант на основе вещественной инвентаризации или иного метода, допускаемого согласно абз. 2, описал свое состояние по виду, количеству и стоимости в особом инвентарном списке, который составлен за один день в течение последних трех месяцев до или первых двух месяцев после окончания хозяйственного года, и

2 на основе особой инвентарной описи с помощью соответствующего принципам надлежащего бухгалтерского учета метода экстраполяции или обратного счета обеспечено, что имеющееся на конец хозяйственного года состояние имущественных объектов на данный момент времени может быть надлежащим образом оценено

 

Второй подраздел. Начальный баланс. Годовой баланс

Первая глава. Общие предписания

 

  • 242. [Обязанность составления балансов]

(1) Коммерсант к началу торгового промысла и по окончании каждого хозяйственного года составляет баланс (начальный баланс, баланс), дающий представление о соотношении его имущество и долгов. К начальному балансу соответственно применяются предписания, действующие для годового баланса в той мере, в какой они относятся к балансу в целом.

(2) По окончании каждого хозяйственного года коммерсант составляет соотношение расходов и поступлений хозяйственного года (счет прибылей и убытков).

(3) Баланс и счет прибылей и убытков составляют годовой баланс .

 

  • 243. [Принцип составления]

(1) Годовой баланс составляется согласно принципом надлежащего бухгалтерского учета.

(2) Он должен быть ясным и наглядным.

(3) Годовой баланс составляется в течение времени, соответствующего надлежащему ходу дел.

 

  • 244. [Язык; валютная единица]

Годовой баланс составляется на немецком языке и в немецких марках.

 

  • 245. [Подписание]

Годовой баланс подписывается коммерсантом с указанием даты. Если имеется несколько участников, несущих личную ответственность, то подписываются все.

 

Вторая глава. Дополнительные предписания 

 

  • 246. [Полнота; запрет перерасчета]

(1) В годовом балансе содержатся в полном составе имущественные объекты, долги, статьи разграничения учета, расходы и поступления, если законом не установлено иное. Имущественные объекты, которые были либо приобретены с оговоркой о сохранении право собственности, либо отданы в залог третьим лицам по собственным или чужим обязательствам, либо переданы иным образом в качестве обеспечения, включаются в баланс лица, выставляющего обеспечение. В баланс лица, получающего обеспечение, они включаются, только если речь идет о взносе наличными.

Пожертвованите на развитие ресурса