Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 37 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

(3) Прибыль, которую негласный участник не изымает, не увеличивает его вклада, если не согласовано иное.

 

  • 233. [Право контроля со стороны негласного участника]

(1) Негласный участник имеет право потребовать передачи ему копии годового баланса и проверить его правильность, ознакомившись с книгами и документами.

(2) Прочие права, предоставляемые § 716 Гражданского уложения отстраненному от ведения дел участнику, негласному участнику не принадлежат.

(3) По ходатайству негласного участника суд может, если на то имеются уважительные причины, в любой момент распорядиться о передаче баланса и годового баланса или прочих разъяснений, а также о представлении книг и документов.

 

  • 234. [Прекращение товарищества; смерть негласного участника]

(1) В отношении прекращения товарищества одним из участников или кредитором негласного участника соответственно применяются предписания §§ 132, 134 и 135. Применение предписаний § 723 Гражданского уложения о праве прекратить товарищество по серьезным причинам без соблюдения срока не исключается.

(2) Смерть негласного участника не влечет за собой прекращения товарищества.

 

  • 235. [Раздел имущества]

(1) После прекращения товарищества собственник торгового дела осуществляет раздел имущества с негласным участником и выплачивает его активы в денежной форме.

(2) Незавершенные на момент прекращения сделки завершает собственник торгового дела. Негласный участник участвует в прибыли и убытках, вытекающих из этого дела.

(3) Негласный участник по окончании каждого хозяйственного года может требовать отчета о завершенных в этот период сделках, выплаты причитающейся ему суммы, а также сведений о состоянии еще не завершенных сделок.

 

  • 236. [Банкротство собственника]

(1) Если в отношении имущества собственника торгового дела объявляется конкурс, то негласный участник может на основании вклада, если он превышает сумму приходящейся на него доли в убытках, предъявить свое требование как конкурсный кредитор.

(2) Если вклад еще полностью не внесен, то негласный участник выплачивает в счет конкурсной массы сумму, необходимую для покрытия его доли в убытках.

 

  • 237. [Оспаривание при конкурсе]

(1) Если на основе соглашения, достигнутого в последний год до объявления конкурса между собственником торговою дела и негласным участником, тому полностью или частично возвращен вклад или его доля освобождена от участия в возникших убытках полностью или частично, то подобного рода возврат или освобождение могут быть оспорены управляющим конкурсной массой. При этом безразлично, состоялись или нет при прекращении товарищества возврат или освобождение.

(2) Оспаривание исключено, если конкурс имеет своей причиной обстоятельства, которые наступили уже после соглашения о возврате или освобождении.

(3) Предписания Конкурсного устава о предъявлении возражений по оспариванию и его последствиях подлежат соответственному применению.

 

ТРЕТЬЯ КНИГА. ТОРГОВЫЕ КНИГИ

 

Первый раздел. Предписания для всех коммерсантов

Пожертвованите на развитие ресурса