Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 68 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 318. [Назначение и отзыв ревизора]

(1) Ревизор годового итога назначается участниками общества, ревизор итог концерна — участниками материнского предприятия. Что касается обществ с ограниченной ответственностью, то договор об обществе может определять нечто иное. Ревизор назначается каждый раз до истечения хозяйственного года, на который распространяется его деятельность по проверке. Законные представители незамедлительно после назначения дают поручение о проверке. Поручение о проверке может быть отменено, только если согласно абз. 3 назначен другой ревизор

(2) Ревизором итога концерна, если не назначен другой ревизор, считается тот, который назначен для проверки годового итога материнского предприятия, включенного в итог концерна. Если же включение происходит на основании промежуточного итога, то назначенным, при условии что не назначен другой ревизор, считается тот, который назначен для проверки последнего, составленного до отчетного дня итога концерна, годового итога материнского предприятия.

(3) По ходатайству законных представителей, наблюдательного совета или по ходатайству участников, применительно к акционерным обществам и коммандитным товариществам на акциях, однако лишь если доли этих участников вместе взятые достигают десятой части уставного капитала или номинальной суммы в 2 миллиона немецких марок, суд после заслушивания участников и назначенного ревизора назначает другого ревизора, если это требуется по причинам, связанным с личностью назначенного ревизора, например при возможной пристрастности. Ходатайство подается в течение двух недель со дня назначения ревизора, акционеры могут подать ходатайство лишь в том случае, если они заявили протест против назначения ревизора во время принятия решения. Если акционеры подают ходатайство, то им следует доказать, что они не менее чем за три месяца до дня общего собрания являлись владельцами акций. Для доказательства достаточно клятвенного заверения перед нотариусом. Если общество подлежит государственному надзору, то ходатайство может подать также надзирающая инстанция. Допускается немедленное обжалование решения.

(4) Если ревизор не назначен до истечения хозяйственного года, то суд по ходатайству законных представителей, наблюдательного совета или одного из участников назначает ревизора. То же самое действует, если назначенный ревизор отказывается от поручения о проверке, смещен или препятствует своевременному окончанию проверки, а другой ревизор не назначен. Законные представители обязаны подать ходатайство. На решение суда жалоба подается немедленно, назначение ревизора не подлежит оспариванию.

(5) Назначенный судом ревизор имеет право на возмещение издержек и вознаграждение за свою деятельность. Издержки и вознаграждение устанавливаются судом. Допускается немедленное обжалование решения Последующие жалобы исключены. Исходя из имеющего законную силу решения осуществляется принудительное исполнение согласно Гражданско-процессуальному кодексу.

(6) Ревизор может отказаться от поручения о проверке лишь по важной причине. В качестве таковой не следует рассматривать причины существование разногласий о содержании подтверждающей отметки, ее ограничении или отказе в ней. Отказ обосновывается в письменной форме. Ревизор отчитывается о результате проделанной проверки, соответственно применяется § 321.

Пожертвованите на развитие ресурса