Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 97 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 412. [Сделка экспедитора на себя]

(1) Экспедитор уполномочен, если не определено иного, осуществлять доставку груза самостоятельно.

(2) Если он использует это полномочие, то имеет одновременно права и обязанности перевозчика или фрахтовщика; он может требовать комиссионные, обычно возникающие при экспедиционных сделках издержки, а также обычную плату за перевозку.

 

  • 413. [Экспедиция с твердыми накладными расходами; сборный груз]

(1) Если экспедитор договорился с отправителем об определенной ставке издержек по доставке, то он имеет исключительно права и обязанности перевозчика. В таком случае он может требовать комиссионные, лишь если это согласовано особо.

(2) Если экспедитор осуществляет отправку груза вместе с грузами других отправителей на основе договора перевозки сборного груза, заключенного за его счет, то применяются предписания абз. 1, даже если не достигнута договоренность об определенной ставке издержек по доставке. Экспедитор в этом случае может требовать соразмерную обстоятельствам плату за перевозку, но не больше, чем обычная плата за доставку отдельного груза.

 

  • 414. [Исковая давность]

(1) Требования к экспедитору в связи с утратой, недостачей, повреждением или просрочкой при доставке груза имеют исковую давность в один год. Срок исковой давности может быть продлен посредством договора.

(2) Исковая давность начинается в случае повреждения или недостачи с истечением дня, когда состоялась доставка, в случае утраты, или опоздания с доставкой — с истечением дня, когда должна была бы быть произведена доставка.

(3) Указанные в абз. 1 требования после истечения исковой давности могут быть взаимно зачтены лишь в том случае, если утрата, недостача, повреждение или просрочка при доставке были до этого заявлены или было послано заявление экспедитору. Заявление экспедитору равнозначно ходатайству о возбуждении самостоятельного представления доказательств согласно гражданско-процессуальному кодексу или привлечению экспедитора к спору между отправителем и получателем либо последующим приобретателей груза, рассматриваемому судом вследствие утраты, недостачи, повреждения или просрочке при доставке.

(4) Данные предписания не применяются, если экспедитор преднамеренно допустил утрату, недостачу, повреждение или просрочку в доставке груза.

 

  • 415. [Случайный экспедитор]

Предписания настоящего раздела применяются также, если коммерсант, не являющийся экспедитором, при занятии своим торговым промыслом берет на себя доставку грузов от собственного имени через перевозчика или фрахтовщике за счет другого.

 

Пятый раздел. Складские сделки

 

  • 416. [Определение содержателя склада]

Содержателем склада является тот, кто в порядке промысла принимает на себя складирование и хранение товаров.

 

  • 417. [Права и обязанности содержателя склада]

(1) В отношении прав и обязанностей содержателя склада по принятию, хранению и страхованию товара применяются предписания §§ 388-390, действующие в отношении комиссионера.

(2) Если в товаре наступают изменения, способные вызвать его обесценение, содержатель склада незамедлительно сообщает об этом поклажедателю. В случае промедления он обязан возместить возникшие в связи с этим убытки.

Пожертвованите на развитие ресурса