Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 33 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 153. [Подпись]

Ликвидаторы должны ставить свою подпись, добавляя ее к прежней фирме, считающейся ликвидируемой.

 

  • 154. [Баланс]

Ликвидаторы в начале и при завершении ликвидации составляют баланс.

 

  • 155. [Распределение имущества товарищества]

(1) Остающееся после погашения долгов имущество товарищества распределяется ликвидаторами среди участников в соответствии с соотношением долей в капитале, как они складываются на основании заключительного баланса.

(2) Деньги, не требующиеся во время ликвидации, распределяются условно. Для покрытия пока не подлежащих оплате или спорных обязательств, а также для обеспечения сумм, причитающихся участником при окончательном распределении, следует удержать необходимые средство. Предписания § 122 абз. 1 во время ликвидации не применяются.

(3) Если среди участников возникает спор относительно распределения имущества, то ликвидаторы приостанавливают распределение до разрешения спора.

 

  • 156. [Правоотношения между участниками]

Относительно правоотношений прежних участников между собой, а также между товариществом и третьими лицами до окончания ликвидации применяются предписания второй и третьей глав, если из настоящей главы или из цели ликвидации не следует иное

 

  • 157. [Заявление о прекращении; торговые книги]

(1) По окончании ликвидации прекращение фирмы заявляется ликвидаторами для регистрации в торговом регистре.

(2) Книги и документы прекращенного товарищество передаются на хранение одному из участников или третьему лицу. Участник или третье лицо в случае разногласий назначаются судом, в чьем округе товарищество имеет место нахождения.

(3) Участники и их наследники сохраняют право на ознакомление с книгами и документами и на их использование.

 

  • 158. [Иной вид раздела]

Если участники вместо ликвидации договорятся о ином виде раздела, то, пока еще имеется неразделенное имущество, к отношениям с третьими лицами соответственно применяются предписания, действующие в отношении ликвидации.

 

Шестая глава. Срок исковой давности

 

  • 159. [Требования к участнику]

(1) Требования к участнику, вытекающие из обязательств товарищества, имеют срок исковой давности пять лет с момента прекращения товарищества или с момента выбытия участника, если требования к товариществу не имеют более короткий срок исковой давности.

(2) Срок исковой давности начинается по окончании дня, в который прекращение товарищества или выбытие участника вносится в торговый регистр компетентного суда по месту нахождения товарищества.

(3) Если требования кредитора к товариществу подлежит исполнению лишь после регистрации, то срок исковой давности начинается с момента наступления срока исполнения требования.

 

  • 160. [Перерыв срока исковой давности]

Перерыв срока исковой давности в отношении прекращенного товарищества действует также в отношении участников, которые на момент прекращения входили в состав товарищества.

 

Второй раздел. Коммандитное товарищество

 

  • 161. [Определение коммандитного товарищества;применимость предписаний о полном торговом товариществе]

(1) Товарищество, целью которого является занятие торговым промыслом под общей фирмой, является коммандитным товариществом, если у одного или нескольких участников ответственность перед кредиторами товарищества ограничивается суммой определенного имущественного вклада (коммандитисты), в то время кок для других участников ограничение ответственности не установлено (участники, несущие личную ответственность).

Пожертвованите на развитие ресурса