Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 91 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 376. [Купля-продажа в определенный срок]

(1) Если обусловлено, что исполнение одной из сторон должно произойти в точно определенное время или в течение точно определенного срока, то другая сторона, если исполнение не следует в определенное время или в течение определенного срока, может отказаться от договора либо, если должник находится в просрочке, требовать вместо исполнения возмещение убытков в связи с неисполнением. Она может претендовать на исполнение лишь в том случае, если сразу же после истечения времени или срока укажет противной стороне, что настаивает на исполнении.

(2) Если требуется возмещение убытков в связи с неисполнением, а товар имеет биржевую или рыночную цену, то может быть потребована разница между покупной и биржевой или рыночной ценами, существующими в то время и в том месте, где должно быть произведено исполнение.

(3) Результат произведенной иным образом продажи или покупки, если товар имеет биржевую или рыночную цену, может быть положен в основу требования о возмещении убытков лишь в том случае, если продажа или покупка совершены тотчас после истечения условленного времени или срока исполнения. Продажа или покупка, если они осуществляются не на публичных торгах, должны быть совершены по текущей цене официально управомоченным на подобные продажи или покупки торговым маклером или лицом, управомоченным для публичных торгов.

(4) В отношении продажи на публичных торгах применяется предписание § 373 абз. 4 Кредитор незамедлительно сообщает должнику о продаже или покупке, в случае несообщения он обязан возместить убытки.

 

  • 377. [Обязанность осмотра и заявление претензий]

(1) Если купля-продажа для обеих сторон является торговой сделкой, то покупатель после поставки продавцом обязан незамедлительно, в той мере, в какой это может быть сделано в надлежащем рабочем порядке, осмотреть товар и, если выявлены недостатки, незамедлительно сделать об этом заявление продавцу.

(2) Если покупатель не делает заявления, то товар считается одобренным, если только речь не идет о недостатках, которые невозможно установить при осмотре.

(3) Если такие недостатки выявляются позже, то заявление должно быть сделано незамедлительно после их обнаружения, в противном случае даже с учетом этих недостатков товар считается принятым.

(4) Для приобретения своих прав покупателю достаточно своевременно отослать заявление.

(5) Если продавец преднамеренно умалчивал о недостатках, то он не может ссылаться на настоящие предписания.

 

  • 378. [Обязанность осмотра и заявления претензий при поставке иного товара или количественной недостаче]

Предписания § 377 применяются и в том случае, если поставлен иной, нежели условленный, товар либо иное, нежели условленное, количество товара, причем поставленный товар не столь значительно отличается от заказа, что продавцу следовало бы заранее исключить одобрение покупателя.

Пожертвованите на развитие ресурса