Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 18 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 87с. [Расчет вознаграждения]

(1) Предприниматель ежемесячно рассчитывает вознаграждение, на которое имеет право торговый представитель, период расчета может быть увеличен не более чем до трех месяцев. Расчет должен производиться без промедления, самое позднее — до конца следующего месяца.

(2) Торговый представитель может потребовать при расчете бухгалтерскую выписку обо всех сделках, за которые ему причитаются вознаграждение согласно § 87.

(3) Торговый представитель может кроме того требовать сообщения ему всех обстоятельств, которые являются существенными для права требования вознаграждения, срока его выплаты и исчисления.

(4) Если в бухгалтерской выписке отказано или если имеются обоснованные сомнения в правильности либо полноте расчета или бухгалтерской выписки, то торговый представитель может требовать, чтобы по выбору предпринимателя ему, либо определенному им ревизору, либо приведенному к присяге эксперту-бухгалтеру предоставили для ознакомления торговые книги или прочие документы в той мере, в какой требуется для установления правильности либо полноты расчета или бухгалтерской выписки.

(5) Эти права торгового представителя не могут быть исключены или ограничены.

 

  • 87d. [Возмещение издержек]

Торговый представитель может требовать возмещения издержек, возникших при нормальном ходе деловых операций, лишь если это обычно принято в торговле.

 

  • 88. [Исковая давность права требования]

Право требования по договору имеет срок исковой давности четыре года, начиная с окончания года, в котором оно возникло.

 

  • 88а. [Право удержания]

(1) Торговый представитель не может отказаться на будущее от законных прав удержания

(2) По окончании договорных отношений торговый представитель имеет существующее в соответствии с общими предписаниями право удержания предоставленных в его распоряжение документов (§ 86а абз. 1) только на основании своих подлежащих исполнению прав требования вознаграждения и возмещения издержек.

 

  • 89. [Расторжение договора]

(1) Если договорные отношения установлены на неопределенный срок, их можно расторгнуть в течение первого года действия договора в месячный срок, второго года — в двухмесячный и с третьего по пятый год — в трехмесячный срок. После действия договора свыше пяти лет договорные отношения могут быть расторгнуты в шестимесячный срок. Расторжение допустимо только по окончании календарного месяца, если не достигнуто никакого иного соглашения.

(2) Сроки для расторжения согласно абз. 1 предл. 1 и 2 могут быть увеличены посредством соглашения, срок для предпринимателя не может быть короче, чем для торгового представителя. При соглашении о более коротком сроке для предпринимателя действует срок, согласованный для торгового представителя.

(3) Договорные отношения, установленные на определенный срок и продолженные по истечении согласованного срока обеими сторонами, считаются продленными на неопределенный срок. Для определения сроков расторжения согласно абз. 1 предл. 1 и 2 определяющим является общая продолжительность договорных отношений.

Пожертвованите на развитие ресурса