Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 94 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

  • 393. [Аванс; кредит]

(1) Если комиссионер без согласия комитента предоставил третьему лицу аванс или выдал кредит, то комиссионер действует на свой риск.

(2) Если же торговый обычай по месту сделки предусматривает предоставление отсрочки в уплате покупной цены, то при отсутствии иного указания со стороны комитента право на это имеет и комиссионер.

(3) Если комиссионер, не имея на то полномочий, продает в кредит, то он тотчас обязан в качестве должника уплатить комитенту покупную цену. Если при продаже за наличные цена была бы ниже, то комиссионер возмещает лишь более низкую цену и, если последняя ниже, чем установленная ему цена, — также разницу согласно § 386.

 

  • 394. [Делькредере]

(1) Комиссионер поручается за выполнение обязательства третьего лица, с которым он за счет комитента заключил сделку, если это принято им на себя или является торговым обычаем в месте, где находится его отделение.

(2) Комиссионер, поручившийся за третье лицо, непосредственно отвечает перед комитентом за исполнение в момент наступления срока исполнения постольку, поскольку исполнения можно требовать по условиям договора. Он может требовать особого вознаграждения (комиссионные делькредере).

 

  • 395. [Индоссамент на векселе]

Комиссионер, принимающий на себя покупку векселя, обязан индоссировать вексель, если это требуется, обычным образом и без оговорки.

 

  • 396. [Комиссионные комиссионера; возмещение расходов]

(1) Комиссионер может требовать комиссионные, если сделка исполнена. Если сделка не исполнена, он тем не менее имеет право на сдаточные комиссионные, если таковые обычно приняты в данном месте, он также может потребовать комиссионные, если исполнение заключенной им сделки не осуществилось по причинам, связанным с личностью комитента.

(2) В возмещение расходов, причитающихся согласно §§ 670 и 675 Гражданского уложения комиссионеру от комитента, включается также возмещение за использование складских помещений и перевозочных средств комиссионера.

 

  • 397. [Законное залоговое право]

В отношении произведенных на товар затрат, комиссионных, выданных по товару авансов и ссуд, с учетом подписанных по товару векселей или заключенных иным образом обязательств, а также вследствие всех требований из текущего счета по комиссионным сделкам, комиссионер имеет право залога на комиссионный товар, если он находится в его владении, в частности если он может распоряжаться им посредством коносамента, погрузочной накладной или складского свидетельства.

 

  • 398. [Удовлетворение посредством собственного комиссионного товара]

Комиссионер может также, даже если он является собственником комиссионного товара, удовлетворить посредством товара требования, указанные в § 397, согласно предписаниям в отношении права залога.

 

  • 399. [Удовлетворение посредством требований]

Посредством требований, основанных на сделке, заключенной за счет комитента, комиссионер может получить удовлетворение по указанным в § 397 требованием к комитенту и его кредиторам.

Пожертвованите на развитие ресурса