Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Германское торговое уложение — Страница 38 — Ваш юрист

Германское торговое уложение

 

Первый подраздел. Бухгалтерский учет. Инвентаризация

 

  • 238. [Обязанность вести бухгалтерский учет]

(3) Каждый коммерсант обязан вести бухгалтерские книги и отражать в них торговые операции и состояние своего имущества в соответствии с принципами бухгалтерского учета. Бухгалтерский учет должен вестись так, чтобы в пределах соразмерного времени дать третьему компетентному лицу представление о деловых операциях и состоянии предприятия. Хозяйственные операции должны прослеживаться применительно к их возникновению и развитию.

(2) Коммерсант обязан сохранять воспроизведение подлинников отправленных коммерческих писем (дубликат, отпечаток, копия или иное дословное воспроизведение текстов на письменном, видео- или ином носителе данных).

 

  • 239. [Ведение торговых книг]

(1) При ведении торговых книг и при прочих необходимых записей коммерсант пользуется современным языком. Если применяются сокращения, цифры, буквы или символы, то в каждом отдельном случае их значение должно быть однозначно определено.

(2) Записи в книгах и прочие необходимые записи должны производиться полно, правильно, своевременно и упорядоченно.

(3) Регистрацию или любую запись не разрешается изменять таким образом, чтобы стало невозможным установить первоначальное содержание. Также не разрешается производить изменения, вызывающие сомнения в отношении того, были ли они сделаны первоначально или позднее.

(4) Торговые книги и иные необходимые записи могут быть также сохранены в упорядоченном архиве оправдательных документов или вестись на носителях данных, если такие формы бухгалтерского учета, включая применяемую при этом процедуру, соответствуют принципам надлежащего ведения бухгалтерского учета. При ведении торговых книг и иных необходимых данных на носителях данных должно быть, в частности, обеспечено, чтобы данные были в наличии в период срока хранения и в любой момент, в пределах соразмерного времени, могли быть подготовлены к чтению. Соответственно применяются абз. 1-3.

 

  • 240. [Инвентарная опись]

(1) Каждый коммерсант к началу своего торгового промысла точно фиксирует земельные участки, требования и долги, сумму наличных денег и прочие принадлежащие ему имущественные объекты, указывая при этом стоимость отдельных имущественных объектов и долгов.

(2) Затем он составляет такую инвентарную опись на конец каждого хозяйственного года. Продолжительность хозяйственного года не должна превышать двенадцати месяцев. Составление инвентарной описи производится в течение времени, соответствующего надлежащему ходу дел.

(3) Имущественные объекты инвестируемого имущества в натуральной форме, а также сырье, вспомогательные и производственные материны, при условии что они регулярно заменяются и их общая стоимость имеет для предприятия второстепенное значение, могут быть обозначены неизменной массой и неизменной стоимостью, если их наличие по своим величине, стоимости и составу подвергается лишь незначительным изменениям. Однако как правило, каждые три года проводится вещественная инвентаризация.

(4) Схожие имущественные объекты запасов, а также подобные или схожие по стоимости движимые имущественные объекты могут быть по мере надобности объединены в одну группу и обозначены средневзвешенной стоимостью

Пожертвованите на развитие ресурса