Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 100 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

д) постановления Президиума Верховного Суда РФ (ст. 412.1 УПК).

8.5. Судебные коллегии Верховного Суда РФ. Их состав,

порядок формирования, полномочия

8.5.1. Общая характеристика

В состав Верховного Суда РФ входят:

— Судебная коллегия по административным делам;

— Судебная коллегия по гражданским делам;

— Судебная коллегия по уголовным делам;

— Судебная коллегия по экономическим спорам;

— Судебная коллегия по делам военнослужащих;

— Дисциплинарная коллегия;

— Апелляционная коллегия.

Порядок формирования Судебной коллегии по административным делам, Судебной коллегии по гражданским делам, Судебной коллегии по уголовным делам, Судебной коллегии по экономическим спорам и Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда РФ одинаков, но он отличается от того, как образовываются Апелляционная коллегия и Дисциплинарная коллегия Верховного Суда РФ.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 5 Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации» составы первых четырех коллегий утверждаются Пленумом Верховного Суда РФ из числа судей Верховного Суда РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ. Составы же Апелляционной коллегии и Дисциплинарной коллегии Верховного Суда РФ не утверждаются Пленумом Верховного Суда РФ, а избираются.

8.5.2. Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ

Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ действует в составе председателя, заместителя председателя и десяти членов Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ из числа судей Верховного Суда РФ, избираемых Пленумом Верховного Суда РФ по представлению Председателя Верховного Суда РФ сроком на пять лет.

Апелляционная коллегия Верховного Суда РФ:

1) рассматривает в качестве суда второй (апелляционной) инстанции дела, подсудные Верховному Суду РФ, решения по которым в качестве суда первой инстанции вынесены судебными коллегиями Верховного Суда РФ;

2) рассматривает в пределах своих полномочий дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам;

3) обращается в Конституционный Суд РФ с запросом о конституционности закона, подлежащего применению в конкретном деле;

4) осуществляет иные полномочия в соответствии с федеральными законами.

Деятельность Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ организует ее председатель, который председательствует в судебных заседаниях, информирует Пленум Верховного Суда РФ и Президиум Верховного Суда РФ о деятельности Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ и осуществляет некоторые иные полномочия.

8.5.3. Дисциплинарная коллегия Верховного Суда РФ

Дисциплинарная коллегия Верховного Суда РФ рассматривает дела:

1) по жалобам на решения Высшей квалификационной коллегии судей РФ и квалификационных коллегий судей субъектов Российской Федерации о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков и по обращениям Председателя Верховного Суда РФ о досрочном прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков в случаях, если Высшей квалификационной коллегией судей РФ или квалификационными коллегиями судей субъектов Российской Федерации отказано в удовлетворении представлений председателей федеральных судов о прекращении полномочий судей за совершение ими дисциплинарных проступков;

Пожертвованите на развитие ресурса