Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 93 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

9) представлять суд в государственных органах, общественных объединениях и органах местного самоуправления;

10) осуществлять иные полномочия.

На него также возложены обязанности:

1) организовать деятельность суда;

2) созывать заседания президиума суда и вносить на его рассмотрение вопросы, требующие решения, председательствовать на заседаниях президиума;

3) распределять обязанности между заместителями председателя суда;

4) контролировать работу администратора и аппарата суда, назначать на должность и освобождать от должности работников аппарата суда, не состоящих на военной службе.

Помимо прав, изложенных в Федеральном конституционном законе «О военных судах Российской Федерации», у председателей военных судов имеются и иные полномочия. Так, к примеру, он вправе высказывать свое мнение о необходимости и возможности перераспределения образовавшихся в возглавляемом им суде вакансий на должности судей (п. 10 ч. 1 ст. 6 Федерального закона «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации»).

7.7. Порядок назначения

на должность председателей военных судов

Председатели (заместители председателя) гарнизонного, окружного и флотского военных судов назначается на должность Президентом РФ сроком на шесть лет по представлению Председателя Верховного Суда РФ при наличии положительного заключения Высшей квалификационной коллегии судей РФ.

Одно и то же лицо может быть назначено на должность председателя (заместителя председателя) одного и того же военного суда неоднократно, но не более двух раз подряд.

7.8. Организационное обеспечение деятельности

военных судов. Организация работы в военном суде

Организационное обеспечение деятельности военных судов осуществляется Судебным департаментом при Верховном Суде РФ и администратором данного военного суда. Обеспечением осуществления правосудия военными судами, обобщения судебной практики, анализа судебной статистики, систематизации законодательства, приема граждан и выполнения других функций суда, предусмотренных федеральным законом, занимается аппарат военного суда. Указанные виды деятельности они осуществляют под контролем председателя военного суда.

Порядок финансирования и обеспечения деятельности военных судов в военное время и при введении чрезвычайного положения определяется Федеральным конституционным законом «О военном положении» и Федеральным конституционным законом от 30 мая 2001 года № 3-ФКЗ «О чрезвычайном положении».

Средствами связи, служебными помещениями военные суды обеспечивают, а равно хранение архивов осуществляют соответствующие органы Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов. Понесенные же в связи с этим расходы оплачивает Судебный департамент при Верховном Суде РФ.

Структура, численность работников и штатное расписание аппарата военного суда определяются в пределах общей численности работников аппаратов федеральных судов общей юрисдикции и в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период, председателем соответствующего суда по согласованию с Судебным департаментом при Верховном Суде РФ.

В каждом военном суде имеется администратор. Администратор военного суда назначается на должность и освобождается от должности начальником подразделения Судебного департамента при Верховном Суде РФ, курирующего организационное обеспечение деятельности военных судов, по представлению председателя соответствующего военного суда. Руководит деятельностью администратора военного суда названное подразделение Судебного департамента. Контролем над его деятельностью занимается председатель соответствующего суда.

Пожертвованите на развитие ресурса