Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 25 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Суду предоставляется возможность самому непосредственно, а не при помощи органов предварительного расследования, проанализировать предъявленное подсудимому обвинение (обстоятельства спора), разрешить вопрос о его виновности или невиновности, о назначении виновному наказания и вынести обвинительный либо оправдательный приговор (решение по существу дела).

Судом, рассматривающим дело по первой инстанции, может выступать любой суд судебной системы, за исключением арбитражного апелляционного суда. Существенно отличается от общепринятого порядок рассмотрения дела Конституционным Судом РФ, конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации. Но и он может именоваться рассмотрением дела по первой инстанции с одним уточнением — иных инстанций в конституционном (уставном) судопроизводстве не предусмотрено.

3.4.2.2. Апелляционная инстанция

Апелляционная инстанция в современной российской судебной системе появилась сначала в арбитражном процессе. В настоящее время она имеется также в уголовном и гражданском процессе судов общей юрисдикции. В апелляционном порядке вышестоящие суды проверяют законность и обоснованность судебных актов, не вступивших в законную силу, по делам, рассмотренным нижестоящими судами в первой инстанции, повторно рассматривая дело.

Основные черты апелляционной инстанции следующие.

Свобода обжалования, которая означает возможность принесения апелляционной жалобы широким кругом лиц.

В арбитражном процессе право на подачу апелляционной жалобы принадлежит: сторонам, третьим лицам; заявителям и иным заинтересованным лицам — по делам особого производства, по делам о несостоятельности (банкротстве) и в иных предусмотренных АПК случаях; прокурорам, государственным органам, органам местного самоуправления, иным органам и организациям, гражданам, обращавшимся в арбитражный суд с иском в случаях, предусмотренных АПК, а равно иным лицам в случаях, предусмотренных АПК РФ (ст. 257 АПК).

В гражданском процессе решения и определения мирового судьи могут быть обжалованы сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Апелляционную жалобу здесь вправе подать также лица, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом (ст. 320 ГПК).

И, наконец, в уголовном процессе право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы, а в части, относящейся к гражданскому иску, — гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их законным представителям и представителям (ст. 389.1 УПК).

Осужденный и потерпевший вправе приносить жалобы не только в своих интересах, но и в интересах других субъектов уголовного процесса.

Согласно закону и подзаконным нормативным актам обжалованию подлежит любой приговор, а в ряде случаев и иное решение (определение) суда, принятые на стадиях назначения судебного заседания и судебного разбирательства. Конституционным Судом РФ ранее действовавший запрет на обжалование и принесение представлений на приговоры Верховного Суда РФ признан не соответствующим Конституции РФ 42. В настоящее время вынесенные по гражданским (административным) делам по первой инстанции Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ, Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда РФ и Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда РФ решения могут быть обжалованы в апелляционном порядке в Апелляционную коллегию Верховного Суда РФ. Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ дела по первой инстанции не рассматриваются. Соответственно не существует и решений этой Судебной коллегии, которые могли бы быть обжалованы в апелляционном порядке.

Пожертвованите на развитие ресурса