Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 21 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

У верховного суда республики, краевого (областного) суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа тоже есть право в пределах своей компетенции рассматривать дела в качестве суда первой, апелляционной и кассационной инстанции, по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств), а также осуществлять иные полномочия в соответствии с федеральными законами.

Эти суды в свою очередь признаются непосредственно вышестоящими судебными инстанциями по отношению к районным, городским, межрайонным судам 41, действующим на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

41 Далее для краткости районные, городские и межрайонные суды, если иное специально не оговорено, будут именоваться районными судами.

Районный же суд в пределах своей компетенции рассматривает уголовные дела в качестве суда первой, апелляционной инстанции и по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств). При этом он является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного района. Именно он и правомочен в апелляционном порядке, а в уголовном процессе и ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств проверять законность и обоснованность решений (приговоров, постановлений) мировых судей.

Помимо рассмотрения уголовных и гражданских дел районным судом рассматриваются:

— дела об административных правонарушениях;

— вопросы, связанные с исполнением приговора;

— вопросы о применении к лицу принудительных мер медицинского характера.

И это неполный перечень закрепленных в законе полномочий районного суда.

По месту дислокации войск и флотов создаются военные суды. Они осуществляют судебную власть в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, и иные полномочия в соответствии с федеральными конституционными законами и федеральными законами. Военные суды в пределах своей компетенции рассматривают дела в качестве суда первой, апелляционной и кассационной инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств).

Система арбитражных судов состоит из арбитражных судов округов (арбитражных кассационных судов), арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов субъектов Российской Федерации и специализированного арбитражного суда.

Высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, признается Верховный Суд РФ. Однако он не отнесен ст. 3 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации» к числу судов, которые составляют систему арбитражных судов в Российской Федерации. В то же время именно он осуществляет судебный надзор за деятельностью арбитражных судов. В связи с чем он наделен полномочиями:

— рассматривать в пределах своей компетенции дела, подведомственные арбитражным судам, в качестве суда первой инстанции, в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам;

— давать разъяснения по вопросам судебной практики арбитражных судов;

Пожертвованите на развитие ресурса