Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 68 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Обычно, когда говорят о правовом статусе суда даже в учебной литературе по уголовному, гражданскому и арбитражному процессам 88, речь идет лишь об общих положениях, касающихся рассмотрения судом дел по первой инстанции, а также принципов правосудия. И действительно, во многом правовой статус и место суда в гражданском, арбитражном и уголовном процессах предопределены действием таких принципов правосудия, как принцип осуществления правосудия только судом, принцип самостоятельности судов, независимости судей (присяжных и арбитражных заседателей) и подчинения их только закону и др. Тем не менее, правовой статус суда — это не только его проявление в том или ином процессуальном институте, это самостоятельный правовой институт, состоящий из норм, закрепляющих конкретный перечень прав и обязанностей суда.

88 См., к примеру: Уголовный процесс: Учебник для вузов / Под ред. В.П. Божьева. М.: Спарк, 1998. С. 122 — 124.

В настоящем учебнике нет возможности перечислить все права и обязанности суда. Здесь подробно будет изложено правовое положение этого субъекта всего-навсего на стадии судебного разбирательства в уголовном процессе.

Процедура судебного разбирательства законодателем подробно детализирована. Она в основном состоит из прав и обязанностей суда, председательствующего и других судей.

5.2.2. Правовой статус суда при рассмотрении уголовных дел

по первой инстанции

У суда имеются полномочия, которые могут быть реализованы на любом из этапов рассмотрения дела по первой инстанции. Таких этапов пять:

— подготовительная часть судебного заседания;

— судебное следствие;

— прения сторон;

— последнее слово подсудимого;

— постановление приговора.

Основная же часть правового статуса суда специфична для каждой из частей судебного заседания.

5.2.2.1. Общие права суда во время судебного разбирательства

Согласно УПК суд на любом этапе судебного разбирательства при наличии к тому оснований может осуществлять следующие действия (принимать решения):

1) откладывает судебное разбирательство (ч. 1 ст. 253, ч. 2 ст. 258 УПК);

2) приостанавливает производство в отношении подсудимого или все производство по делу (ч. 3 ст. 253 УПК);

3) принимает решение о розыске скрывшегося подсудимого (ч. 3 ст. 253 УПК);

4) прекращает в судебном заседании уголовное дело (ст. 254 УПК);

5) предоставляет вновь вступившему в судебное разбирательство прокурору и защитнику время для ознакомления с материалами уголовного дела и подготовки к участию в судебном разбирательстве (ч. 4 ст. 246, ч. 3 ст. 248 УПК);

6) избирает, изменяет или отменяет меру пресечения в отношении подсудимого (ст. 255 УПК);

7) продлевает срок содержания подсудимого под стражей до вынесения судебного решения по существу дела, но не более чем на три месяца (ч. 3 ст. 255 УПК).

Определения или постановления о возвращении уголовного дела прокурору, о прекращении уголовного дела, об избрании, изменении или отмене меры пресечения в отношении подсудимого, о судебном разбирательстве в случае, предусмотренном ч. 5 ст. 247 УПК, в отсутствие подсудимого, о продлении срока содержания его под стражей, об отводах, о назначении судебной экспертизы должны быть вынесены в совещательной комнате, излагаться в виде отдельного процессуального документа, подписываемого судьей или судьями, если уголовное дело рассматривается судом коллегиально.

Пожертвованите на развитие ресурса