Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 282 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

16.2.3.4. Президент адвокатской палаты

Возглавляет совет адвокатской палаты президент адвокатской палаты. Он обладает следующими полномочиями:

1) представляет адвокатскую палату в отношениях с органами государственной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями, а также с физическими лицами;

2) действует от имени адвокатской палаты без доверенности;

3) выдает доверенности и заключает сделки от имени адвокатской палаты;

4) распоряжается имуществом адвокатской палаты по решению совета в соответствии со сметой и с назначением имущества;

5) осуществляет прием на работу и увольнение с работы работников аппарата адвокатской палаты;

6) созывает заседания совета;

7) обеспечивает исполнение решений совета и решений собрания (конференции) адвокатов;

8) возбуждает дисциплинарное производство в отношении адвоката или адвокатов при наличии допустимого повода и в порядке, предусмотренном Кодексом профессиональной этики адвоката

9) осуществляет адвокатскую деятельность.

Президент и вице-президенты, а также другие члены совета могут совмещать работу в совете адвокатской палаты с адвокатской деятельностью, получая при этом вознаграждение за работу в совете в размере, определяемом советом адвокатской палаты.

16.2.4. Адвокатские образования первого звена

В судебных районах образовываются адвокатские образования первого звена. Формами таких образований являются: адвокатский кабинет, коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация. Адвокат сам избирает форму адвокатского образования, если на территории судебного района общее число адвокатов 2 и более на одного федерального судью. В ином случае создается только одна юридическая консультация.

16.2.4.1. Адвокатский кабинет

Лишь адвокатский кабинет не является юридическим лицом. Он учреждается, когда адвокат осуществляет свою деятельность индивидуально. Два и более адвоката могут учредить коллегию адвокатов, адвокатское бюро.

Адвокатский кабинет учреждается следующим образом. Адвокат принимает решение осуществлять адвокатскую деятельность индивидуально и использовать для размещения адвокатского кабинета принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение или с согласия членов его семьи принадлежащие им жилое помещение. Для размещения адвокатского кабинета адвокатом также могут быть использованы жилые помещения, занимаемые им и членами его семьи по договору найма. Однако таковое может иметь место лишь с согласия наймодателя и всех совершеннолетних лиц, проживающих совместно с адвокатом. Далее им направляется заказным письмом уведомление в совет адвокатской палаты об учреждении адвокатского кабинета. В уведомлении отражает сведения о себе, место нахождения адвокатского кабинета, порядок осуществления им телефонной, телеграфной, почтовой и иной связи с советом адвокатской палаты. После этого адвокат открывает счета в банках в соответствии с законодательством, заказывает изготовление печати, штампа и бланков с адресом и наименованием адвокатского кабинета, содержащим указание на субъект Российской Федерации, на территории которого учрежден адвокатский кабинет.

Соглашения об оказании юридической помощи в адвокатском кабинете заключаются между адвокатом и доверителем и регистрируются в документации адвокатского кабинета.

Пожертвованите на развитие ресурса