Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 37 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

48 Судоустройство и правоохранительные органы в Российской Федерации: Учебник / Под ред. В.И. Швецова. М.: ТЕИС, 1996. С. 40 — 123.

49 У Сергеева А.И. — «порядок образования судов».

50 У Химичевой Г.П. — самостоятельность судов, независимость судей, присяжных, народных и арбитражных заседателей и подчинение их только закону.

51 Согласно мнению Химичевой Г.П., Швецова В.И. и некоторых других ученых при осуществлении правосудия право на защиту обеспечивается не только подсудимому, но и не являющемуся таковым обвиняемому и даже подозреваемому.

4.2.4. Законность

Законность — это общеправовой конституционный принцип. Принцип законности при осуществлении правосудия — это требование от судов осуществления своих функций и реализации полномочий на основе строгого соблюдения Конституции РФ, УПК, ГПК, АПК и иных законов, регулирующих уголовно-процессуальную, гражданскую процессуальную и арбитражную процессуальную деятельность.

Суды, реализуя свой правовой статус, должны правильно толковать и неуклонно соблюдать нормы как процессуального, так и материального права. Малейшее отступление от этого требования не только подрывает авторитет судебной власти, но и наносит ущерб делу укрепления законности. Ничто не может быть признано оправдывающим нарушения законности при отправлении правосудия 52.

52 Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 5 декабря 1986 г. № 15 «О дальнейшем укреплении законности при осуществлении правосудия» // Сборник постановлений Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. 1997. С. 282.

Только урегулированная законом деятельность может быть частью уголовного, гражданского либо арбитражного процесса, поэтому нарушение нормы права может вывести действие за пределы уголовного, гражданского или арбитражного судопроизводства, а значит и за пределы правосудия. Полученное, к примеру, с нарушением закона доказательство признается недопустимым и не может быть положено в основу обвинения.

Подобного рода правил в уголовном, а тем более в гражданском и арбитражном процессах множество.

4.2.5. Обеспечение прав и свобод человека

и гражданина при осуществлении правосудия

Исходя из содержания ст. 18 Конституции РФ, изложенные в главе 2 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.

Наличие в Конституции данной нормы права позволяет ученым обосновывать наличие такого принципа правосудия как обеспечение прав и свобод человека и гражданина при осуществлении правосудия. Между тем следует помнить, что «обеспечивать правосудием» и «обеспечивать при осуществлении правосудия» — это не одно и то же.

Правосудием обеспечиваются права и свободы человека и гражданина. Но правосудием обеспечиваются и интересы общества, законность и правопорядок, процесс предупреждения преступлений (ст. 2 УПК), права, свободы и охраняемые законом интересы юридических лиц, а также права и охраняемые законом интересы Российской Федерации, ее субъектов, органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, органов местного самоуправления, прав, свобод и охраняемых законом интересов других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых, административно-правовых или иных правоотношений (ст. 2 ГПК) и др. Статья 18 Конституции РФ характеризует не только правосудие, но и сами права и свободы человека и гражданина, их статус и место в правовой системе нашего государства.

Пожертвованите на развитие ресурса