Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 103 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Судебная коллегия по гражданским и Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ в кассационном порядке рассматривает дела по жалобам и представлениям на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа (п. 3 ч. 2 ст. 377 ГПК). Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ, помимо того, рассматривает кассационные жалобы, представления на решения и определения Суда по интеллектуальным правам, принятые им в первой инстанции; определения Суда по интеллектуальным правам, вынесенные им в процессе кассационного производства, если указанные судебные акты обжаловались в кассационном порядке; постановления и определения Суда по интеллектуальным правам, принятые по результатам рассмотрения кассационной жалобы (ч. 1 ст. 291.1 АПК РФ) 103.

103 Временный порядок подачи документов в электронном виде в Верховный Суд Российской Федерации. Утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 5 ноября 2014 года.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ рассматривает также заключение прокурора о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в отношении приговора, определения, постановления верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области и суда автономного округа; собственных (Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ) приговора, определения, вынесенных ею в ходе производства по уголовному делу в качестве суда апелляционной или кассационной инстанции, если эти судебные решения не были предметом рассмотрения Президиумом Верховного Суда РФ (п. п. 3 и 5 ч. 1 ст. 417 УПК). Судебная коллегия по гражданским делам, как и Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам собственные решения, вынесенные по первой инстанции, а также свои постановления, которыми ею изменено или принято новое судебное постановление в апелляционном или кассационном порядке (ст. 393 ГПК).

Сравнительный анализ ч. 1 ст. 29 АПК и ч. ч. 4 и 5 ст. 2 Федерального конституционного закона «О Верховном Суде Российской Федерации» указывает на то, что Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного Суда РФ рассматривает по первой инстанции дела об экономических спорах между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, между высшими органами государственной власти субъектов Российской Федерации 104.

Пожертвованите на развитие ресурса