Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 220 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

— состоит в близком родстве или свойстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с работником органа или организации прокуратуры, если их служба связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

— отказывается от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную тайну.

Право назначения на должность сроком на пять лет и освобождения от должности Генерального прокурора РФ предоставлено Совету Федерации Федерального Собрания РФ на своем заседании. Представление о назначении Генерального прокурора РФ направляется в Совет Федерации Президентом РФ. Если за кандидатуру Генерального прокурора проголосовало большинство членов Совет Федерации, он считается назначенным на должность. После чего Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ приводит его к присяге. Содержание текста присяги следующее: «Клянусь при осуществлении полномочий Генерального прокурора Российской Федерации свято соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы Российской Федерации, защищать права и свободы человека и гражданина, охраняемые законом интересы общества и государства».

Однако предложенная Президентом РФ кандидатура на должность Генерального прокурора РФ может не набрать требуемого количества голосов членов Совета Федерации и, соответственно, Генеральный прокурор РФ не будет назначен. В таком случае Президент РФ в течение 30 дней представляет Совету Федерации другую кандидатуру. О назначении Генерального прокурора РФ на должность и об освобождении его от должности сообщается в средствах массовой информации (в печати).

14.8.3. Коллегия Генеральной прокуратуры РФ,

порядок ее образования, состав, компетенция

В Генеральной прокуратуре создан совещательный орган, именуемый коллегией. В состав коллегии Генеральной прокуратуры РФ входят две группы должностных лиц, первые из которых являются членами коллегии в связи с назначением их на определенную должность, вторые — прокурорские работники, введенные в состав коллегии Генеральным прокурором РФ. По должности в состав коллегии входят Генеральный прокурор РФ, его первый заместитель и заместители.

Председателем коллегии является Генеральный прокурор РФ.

Каждое полугодие организационным управлением Генеральной прокуратуры РФ на основе предложений заместителей Генерального прокурора РФ, членов коллегии, руководителей подразделений центрального аппарата формируется план работы коллегии. Затем он утверждается Генеральным прокурором РФ. В плане определяются проблемы, подлежащие рассмотрению, лица, ответственные за подготовку необходимых материалов, сроки проведения заседаний коллегии Генеральной прокуратуры РФ.

На заседаниях коллегии обсуждаются наиболее важные вопросы деятельности органов прокуратуры по обеспечению законности и правопорядка, обсуждаются проблемы прокурорского надзора, организации и осуществления уголовного преследования, подбора и расстановки кадров, заслушиваются отчеты руководителей подразделений Генеральной прокуратуры, прокуроров субъектов Российской Федерации и приравненных к ним прокуроров (п. п. 5.15.4 Регламента Генеральной прокуратуры РФ).

По актуальным проблемам укрепления законности и противодействия преступности могут проводиться совместные заседания коллегии Генеральной прокуратуры РФ и коллегий правоохранительных, иных федеральных органов исполнительной власти.

Пожертвованите на развитие ресурса