Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 115 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Президиум арбитражного суда субъекта Российской Федерации созывается по мере необходимости. Он в состоянии решать стоящие перед ним вопросы лишь при наличии большинства членов президиума. Постановления президиума арбитражного суда субъекта Российской Федерации принимаются открытым голосованием большинством голосов от общего числа присутствующих членов президиума и подписываются председателем суда.

Обзоры судебной практики, одобренные президиумом арбитражного суда субъекта Российской Федерации, доводятся до сведения судей и работников аппарата этого суда.

9.3.2.2. Судебные коллегии и судебные составы (постоянные

судебные присутствия) арбитражных судов субъектов

Российской Федерации

В судах субъектов Российской Федерации могут создаваться следующие судебные коллегии:

— судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений;

— судебная коллегия по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений.

Однако, если численность судей арбитражного суда субъекта Российской Федерации не позволяет сформировать судебные коллегии, в нем образуются только судебные составы.

Персональный состав судебных коллегий и его изменения утверждаются президиумом арбитражного суда субъекта Российской Федерации по представлению председателя этого суда.

Судебные коллегии арбитражного суда субъекта Российской Федерации:

1) рассматривают в первой инстанции все дела, подведомственные арбитражным судам в Российской Федерации, за исключением дел, отнесенных к компетенции Верховного Суда РФ, арбитражных судов округов и специализированных арбитражных судов;

2) пересматривают по новым или вновь открывшимся обстоятельствам собственные судебные решения (ч. 1 ст. 310 АПК);

3) изучают и обобщают судебную практику;

4) разрабатывают предложения по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов;

5) анализируют судебную статистику;

6) осуществляют иные полномочия, предусмотренные Регламентом арбитражных судов РФ.

В соответствии с Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации» в судебных коллегиях арбитражных судов субъектов Российской Федерации образуются судебные составы. Так же, как и в вышестоящих арбитражных судах, они формируются из числа судей, входящих в соответствующую судебную коллегию, а при отсутствии судебных коллегий — из числа судей этого суда.

Численность судебного состава составляет не менее 5 судей. Лишь в исключительных случаях могут быть созданы судебные составы с меньшей численностью судей.

В арбитражных судах субъекта Российской Федерации по общему правилу дела в первой инстанции рассматриваются судьей единолично, если коллегиальное рассмотрение дела не предусмотрено ст. 17 АПК. Однако по ходатайству стороны экономические споры и иные дела, возникающие из гражданских и иных правоотношений, подлежат рассмотрению в составе судьи и двух арбитражных заседателей (ч. 3 ст. 17 АПК).

Обязательному же коллегиальному рассмотрению арбитражным судом субъекта Российской Федерации по первой инстанции подлежат лишь:

1) дела об оспаривании нормативных правовых актов;

2) дела, направленные в арбитражный суд первой инстанции на новое рассмотрение с указанием на коллегиальное рассмотрение;

3) дела, решения о коллегиальном рассмотрении которых приняты председателем судебного состава в связи с их особой сложностью на основании мотивированного заявления судьи (ч. 2 ст. 17 АПК).

Пожертвованите на развитие ресурса