Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 305 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

— верность выписки может быть засвидетельствована лишь при условии, что в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов;

— в выписке воспроизводится полный текст части документа по определенному вопросу.

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

16.4.5.1.6. Свидетельствование подлинности подписи

на документе

Несколько меньше условий предусмотрено Основами законодательства РФ о нотариате применительно к свидетельствованию нотариусом подлинности подписи на документе. Свидетельствуя подлинность подписи, нотариус не удостоверяет наличие фактов, изложенных в документе. Им всего-навсего удостоверяется, что документ подписан определенным человеком.

16.4.5.1.7. Свидетельствование верности перевода

Свидетельствование верности перевода следует отличать от свидетельствования верности подписи переводчика. Свидетельствование верности перевода нотариусом может осуществляться только тогда, когда он сам владеет языком, на котором подготовлен документ. Он также должен знать и тот язык, на который документ переводится.

Если нотариус не владеет хотя бы одним из необходимых для перевода языков, перевод может быть сделан переводчиком. В такой ситуации нотариус свидетельствует не верность перевода, а подлинность подписи переводчика.

16.4.5.1.8. Удостоверение фактов

Нотариусом удостоверяются факты:

— нахождения гражданина в живых;

— нахождения гражданина в определенном месте;

— тождественности личности гражданина с лицом, изображенным на фотографии.

Кроме того, нотариус вправе удостоверять тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи и время предъявления ему документа.

Удостоверение факта нахождения в живых может быть осуществлено по просьбе любого физического или юридического лица. По просьбе гражданина может быть удостоверен факт нахождения его в определенном месте. Когда же удостоверяется факт нахождения в живых или в определенном месте несовершеннолетнего, требуется письменное заявление с просьбой о проведении данного нотариального действия, исходящее от его законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов, попечителей) либо учреждения, организации, на попечении которых он находится.

16.4.5.1.9. Передача заявлений и (или) иных документов

физических и юридических лиц

Передаче подлежат документы, исходящие как от физических, так и от юридических лиц, вне зависимости от их дееспособности. Документы могут передаваться также и физическим, и юридическим лицам. Формы передачи документов разнообразны и не ограничиваются лишь личной передачей его нотариусом под расписку. Документы на бумажном носителе могут быть переданы лично под расписку, направлены по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или переданы с использованием технических средств, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей. Причем расходы по оплате услуг организаций почтовой связи или иных третьих лиц, связанные с передачей документов, оплачивает лицо, по просьбе которого совершается нотариальное действие.

Пожертвованите на развитие ресурса