Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 309 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

— производство осмотра письменных и вещественных доказательств;

— назначение экспертизы.

Нотариус осуществляет данные действия, руководствуясь положениями гражданского процессуального права, с одной стороны, ст. 64 ГПК, предусматривающей возможность обеспечения доказательств, с другой — ст. ст. 79, 85, 86, 176178 ГПК, где регламентирован порядок производства одноименных гражданско-процессуальных действий.

Обеспечение доказательств нотариусом возможно лишь при соблюдении определенных условий. Во-первых, таковое осуществляется по просьбе заинтересованного лица, но никак не по своей собственной инициативе. Во-вторых, нотариус обеспечивает не любые доказательства, а только необходимые в случае возникновения дела в суде или административном органе, если имеются основания полагать, что представление доказательств впоследствии станет невозможным или затруднительным.

Порядок обеспечения доказательств предполагает соблюдение следующих правил. Стороны и заинтересованные лица извещаются о времени и месте обеспечения доказательств. Между тем неявка таковых не является препятствием для выполнения действий по обеспечению доказательств. В случаях, не терпящих отлагательства, или когда нельзя определить, кто впоследствии будет участвовать в деле, возможно обеспечение доказательств без извещения одной из сторон и заинтересованных лиц.

Нотариус наделен некоторыми полномочиями, которыми являются гарантиями возможности получения им подобного рода доказательств. Так, нотариус в случае неявки свидетеля или эксперта по вызову сообщает об этом в арбитражный суд по месту жительства свидетеля или эксперта для наложения на него за это штрафа в размере до ста установленных законом минимальных размеров оплаты труда. При неявке по вторичному вызову суд вправе подвергнуть свидетеля и эксперта принудительному приводу.

Достоверности доказательств, полученных нотариусом, способствует требование Основ законодательства РФ о нотариате о необходимости предупреждения свидетеля и эксперта об ответственности за дачу заведомо ложного показания или заключения и за отказ или уклонение от дачи показания или заключения.

16.4.5.2. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами,

занимающимися частной практикой

Согласно ст. 35 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате нотариусами, занимающимися частной практикой, совершаются следующие нотариальные действия:

1) удостоверение сделки;

2) выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) наложение и снятие запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствование верности копий документов и выписок из них;

5) свидетельствование подлинности подписи на документах;

6) свидетельствование верности перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверение факта нахождения гражданина в живых;

8) удостоверение факта нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверение тождественности гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверение времени предъявления документов;

11) передача заявлений и (или) иных документов физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

12) принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг;

13) совершение исполнительной надписи;

14) совершение протеста векселя;

Пожертвованите на развитие ресурса