Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 126 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

— о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования (ч. 4 ст. 34 АПК).

Помимо этого, судебные составы Суда по интеллектуальным правам:

1) проверяют в кассационном порядке законность судебных актов, вступивших в законную силу, по делам о защите интеллектуальных прав, рассмотренным арбитражными судами субъектов Российской Федерации и арбитражными апелляционными судами;

2) пересматривают по новым или вновь открывшимся обстоятельствам принятые ими судебные акты.

Спецификой Суда по интеллектуальным правам является то обстоятельство, что для целей изучения специальных вопросов, возникающих при рассмотрении конкретных дел, относящихся к его компетенции, в его аппарате формируется группа советников, обладающих квалификацией, соответствующей специализации данного суда (ч. 5 ст. 45 Федерального конституционного закона «Об арбитражных судах в Российской Федерации).

9.7. Не являющиеся судами судебной системы

Российской Федерации арбитражные органы

Согласно ч. 6 ст. 4 АПК по соглашению сторон подведомственный арбитражному суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия арбитражным судом первой инстанции судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом. В Российской Федерации могут создаваться третейские суды, образованные сторонами для решения конкретного спора, и постоянно действующие третейские суды.

Соответственно под термином «третейский суд» законодатель понимает единоличного арбитра или коллегию арбитров (третейских судей) (ч. 1 ст. 2 Закона РФ «О международном коммерческом арбитраже»). Третейскими судами признаются и Международный коммерческий арбитражный суд, и Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

9.7.1. Международный коммерческий арбитражный суд при

Торгово-промышленной палате Российской Федерации

Международный коммерческий арбитражный суд является самостоятельным постоянно действующим арбитражным учреждением (третейским судом), осуществляющим свою деятельность в соответствии с Законом РФ от 7 июля 1993 г. № 5338-1 «О международном коммерческом арбитраже» и Положением о Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

По соглашению сторон в Международный коммерческий арбитражный суд могут передаваться:

— споры из договорных и иных гражданско-правовых отношений, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон спора находится за границей;

— споры предприятий с иностранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Российской Федерации, между собой, споры между их участниками, а равно их споры с другими субъектами права Российской Федерации.

Гражданско-правовые отношения, споры из которых могут быть переданы на разрешение Международного коммерческого арбитражного суда, включают, в частности, отношения по купле-продаже (поставке) товаров, выполнению работ, оказанию услуг, обмену товарами и (или) услугами, перевозке грузов и пассажиров, торговому представительству и посредничеству, аренде (лизингу), научно-техническому обмену, обмену другими результатами творческой деятельности, сооружению промышленных и иных объектов, лицензионным операциям, инвестициям, кредитно-расчетным операциям, страхованию, совместному предпринимательству и другим формам промышленной и предпринимательской кооперации.

Пожертвованите на развитие ресурса