Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 158 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Квалификационные коллегии судей субъектов Российской Федерации проводят квалификационную аттестацию по представлению председателя соответствующего суда:

— судей соответствующих судов;

— мировых судей;

— председателей и заместителей председателей районных, городских, межрайонных судов.

Для того, чтобы была проведена квалификационная аттестация судьи, представления председателя соответствующего суда недостаточно. К такому представлению, помимо того, прилагаются:

— справка, содержащая персональные данные и сведения о трудовой деятельности судьи, представляемого к квалификационной аттестации;

— характеристика на судью, отражающая оценку профессиональной деятельности, его деловых и нравственных качеств;

— справка о количестве рассмотренных судебных дел за период, прошедший со дня последней аттестации, а для вновь назначенных судей и судей, назначенных на должность судьи в суд другого уровня, по которой предусматривается присвоение более высокого квалификационного класса, — со дня назначения на должность;

— справка о количестве судебных дел, рассмотренных с нарушением процессуальных сроков, количестве отмененных или измененных судебных актов с указанием причин нарушения сроков и причин отмены или изменения судебных актов.

В квалификационную коллегию судей вправе также обратиться сам судья с заявлением о проведении его квалификационной аттестации. При поступлении такого заявления квалификационная коллегия судей запрашивает у председателя соответствующего суда документы, необходимые для проведения квалификационной аттестации.

По общему правилу в каждом квалификационном классе судья должен пробыть определенный срок, прежде чем он будет представлен к присвоению очередного квалификационного класса. По общему правилу в седьмом — девятом квалификационных классах судья пребывает 2 года, в пятом и шестом квалификационных классах — 3 года, в первом — четвертом — 4 года. Срок же пребывания в высшем квалификационном классе не установлен.

Впервые назначенный на должность и не имеющий квалификационного класса судья должен быть представлен к квалификационной аттестации по истечении первых восьми месяцев работы. Представление к очередной квалификационной аттестации проводится не позднее двух месяцев со дня истечения срока пребывания судьи в присвоенном квалификационном классе.

12.4. Материальное и социальное обеспечение судей

Материальное обеспечение судьи служит одной из гарантий его независимости и подчинения только закону. Одной из основных составляющих материального обеспечения судьи является его денежное вознаграждение. Денежное вознаграждение состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой судьей должностью 122, месячного оклада судьи в соответствии с присвоенным ему квалификационным классом 123, ежемесячного денежного поощрения, ежемесячной доплаты за выслугу лет, ежемесячных доплат за ученую степень кандидата юридических наук, доктора юридических наук, за ученое звание доцента, профессора, за почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации», а также в случаях, предусмотренных законодательством РФ, ежемесячной доплаты за знание иностранных языков и их использование при исполнении должностных обязанностей.

122 Далее — должностной оклад.

123 Далее — оклад за квалификационный класс.

Пожертвованите на развитие ресурса