Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 302 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Этим же целям способствует закрепленный в Основах законодательства РФ о нотариате запрет совершения нотариальных действий нотариусом на свое имя и от своего имени, на имя и от имени своих супругов, их и своих родственников (родителей, детей, внуков).

По завершению удостоверения сделки нотариус зачитывает присутствующим вслух содержание сделки, заявления и иных документов. Все документы, оформляемые в нотариальном порядке, должны подписываться лицами, от имени которых они составлены. Подписи обязательно ставятся в присутствии нотариуса.

Иногда гражданин, являющийся стороной в сделке, не может лично расписаться вследствие своих физических недостатков, болезни или по каким-либо иным причинам. В такой ситуации по поручению этого гражданина, в его присутствии и в присутствии нотариуса сделку, заявление или иной документ своей подписью заверяет другой гражданин с указанием причин, в силу которых документ не мог быть подписан собственноручно гражданином, обратившимся за совершением нотариального действия.

Совершаемые нотариусом нотариальные действия регистрируются в реестре.

Это общие правила совершения и оформления нотариальных действий. Между тем в Основах законодательства РФ о нотариате содержатся и специальные, относящиеся к отдельному виду нотариального действия правила. Рассмотрим некоторые из них.

16.4.5.1.1. Удостоверение сделок

Нотариус по желанию сторон может удостоверять любые сделки. Обязательному же нотариальному удостоверению подлежат лишь сделки, для которых законодательством РФ установлена обязательная нотариальная форма. К таковым, к примеру, отнесен договор ренты (ст. 584 ГК).

Во всех случаях, прежде чем удостоверить сделку, нотариус обязан разъяснить сторонам смысл и значение представленного ими проекта сделки и проверить, соответствует ли его содержание действительным намерениям сторон, не противоречит ли оно требованиям законодательства Российской Федерации или международным договорам.

Законодателем предусмотрены дополнительные условия правомерности удостоверения некоторых специфического рода сделок. В одних случаях они касаются круга мер, без предварительного осуществления которых нельзя (или, напротив, можно) реализовывать данное нотариальное действие, в других — места его производства, лиц, заключающих сделку, а также количества экземпляров документов, в которых излагается содержание сделки.

Так, не могут быть удостоверены сделки, направленные на отчуждение или залог имущества, права на которое подлежат государственной регистрации, без проверки принадлежности данного имущества лицу, его отчуждающему или закладывающему (за исключением случаев, когда в соответствии со сделкой на момент ее совершения данное имущество еще не принадлежит этому лицу). Договор об отчуждении жилого дома, квартиры, дачи, садового дома, гаража, земельного участка, а также о возведении жилого дома на предоставленном земельном участке удостоверяется нотариусом только по месту предоставления указанного имущества (предоставления земельного участка).

Завещание не может быть представлено нотариусу для его удостоверения через представителя. Удостоверению подлежат лишь завещания дееспособных граждан, составленные в соответствии с требованиями законодательства РФ и лично представленные ими нотариусу. Представления же доказательств, подтверждающих права лица на завещаемое имущество, не требуется.

Пожертвованите на развитие ресурса