Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 79 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

5) осуществляет другие полномочия, предоставленные ему законодательством.

Президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области или суда автономного округа в пределах своей компетенции рассматривает дела в кассационном порядке и по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. В частности, он:

— в кассационном порядке рассматривает гражданские дела по жалобам и представлениям на апелляционные определения тех же судов; на апелляционные решения и определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей (п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК), а уголовные дела — по жалобам и представлениям на приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции (п. 1 ч. 2 ст. 401.3 УПК);

— рассматривает заключение прокурора о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в отношении приговоров и определений районных судов (п. 2 ч. 1 ст. 417 УПК);

— пересматривает по вновь открывшимся обстоятельствам свои вынесенные в кассационном порядке по гражданским делам постановления, которыми изменено или принято новое судебное постановление (ст. 393 ГПК).

6.3. Судебные коллегии верховных судов республик, краевых,

областных судов, судов городов федерального значения,

судов автономной области и автономных округов их состав,

порядок образования, полномочия

В состав верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области или суда автономного округа входят:

— судебная коллегия по уголовным делам;

— судебная коллегии по административным делам;

— судебная коллегия по гражданским делам.

Судебные коллегии верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области или суда автономного округа рассматривают дела, подсудные данному суду, в следующих составах:

1) в первой инстанции дела рассматривает судья единолично либо коллегия, состоящая из трех судей, уголовные дела также могут быть рассмотрены судьей и коллегией присяжных заседателей;

2) дела по жалобам и представлениям на приговоры, решения и определения районных судов, принятые ими в первой инстанции и не вступившие в силу, рассматривает коллегия, состоящая из трех судей;

3) гражданские дела по вновь открывшимся обстоятельствам рассматривает судья единолично либо коллегия, состоящая из трех судей.

Порядок формирования судебных коллегий верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области или суда автономного округа следующий. Соответствующая судебная коллегия утверждается президиумом данного суда из числа судей этого суда.

Пожертвованите на развитие ресурса