Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 214 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

5) предъявить или поддержать предъявленный потерпевшим гражданский иск, если этого требует охрана прав граждан, общественных или государственных интересов (ч. 6 ст. 246 УПК);

6) выполнять иные предусмотренные законом обязанности.

В гражданском процессе у прокурора не меньше прав и обязанностей. Он считается лицом, участвующим в деле. И соответственно, имеет право:

1) обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (ч. 1 ст. 45 ГПК);

2) задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам (ч. 1 ст. 35 ГПК);

3) давать объяснения суду в устной и письменной форме (ч. 1 ст. 35 ГПК);

4) приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам (ч. 1 ст. 35 ГПК);

5) возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле (ч. 1 ст. 35 ГПК);

6) обжаловать судебные постановления (ч. 1 ст. 35 ГПК);

7) вступить в процесс и дать заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий (ч. 3 ст. 45 ГПК);

8) использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права (ч. 1 ст. 35 ГПК).

Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов (ч. 2 ст. 45 ГПК).

Статус прокурора в арбитражном процессе аналогичен правам и обязанностям прокурора в гражданском процессе.

14.6.4. Внесение представлений на противоречащие закону

решения, приговоры, определения и постановления судов

Согласно ст. 320 ГПК прокурор, участвующий в рассмотрении по первой инстанции судом общей юрисдикции гражданского дела, вправе принести апелляционное представление на решение любого суда в Российской Федерации, принятое по первой инстанции. Установленные ГПК должностные лица прокуратуры вправе обратиться в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу решений и определений суда, если прокурор участвовал в рассмотрении этого дела (ч. 3 ст. 376 ГПК).

Генеральный прокурор РФ и его заместители вправе также обратиться в Президиум Верховного Суда РФ с представлением о пересмотре судебных постановлений в порядке надзора, если в рассмотрении дела участвовал прокурор (ч. 3 ст. 391.1 ГПК).

В уголовном процессе прокурор также наделен правом внесения апелляционного представления на не вступившее в законную силу судебное решение, если он участвовал в деле в качестве государственного обвинителя или является вышестоящим по отношению к последнему должностному лицу прокурором (ч. 1 ст. 389.1 УПК). Помимо того, Генеральный прокурор РФ (его заместители), так же как и прокуроры субъекта Российской Федерации, приравненные к ним военные прокуроры (их заместители), путем внесения представления о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться в суд кассационной инстанции (ч. 2 ст. 401.2 УПК). Генеральный прокурор РФ (его заместители), помимо того, наделен правом обращения в Президиум Верховного Суда РФ с надзорным представлением по уголовному делу (ч. 1 ст. 412.1, ч. 3 ст. 412.3 УПК).

Пожертвованите на развитие ресурса