Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 239 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

151 Курс советского уголовного процесса. Общая часть / Под ред. А.Д. Бойкова и И.И. Карпеца. М.: Юрид. лит., 1989. С. 151.

Согласно ст. 6 УПК назначением уголовного процесса является защита прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а равно защита личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод. Уголовное преследование и назначение виновным справедливого наказания в той же мере отвечают назначению уголовного судопроизводства, что и отказ от уголовного преследования невиновных, освобождение их от наказания, реабилитация каждого, кто необоснованно подвергся уголовному преследованию. Основную роль в реализации функций уголовного процесса занимают органы выявления и расследования преступлений Российской Федерации.

Органы выявления и расследования преступлений РФ — это органы предварительного расследования, которыми осуществляется уголовно-процессуальная и оперативно-розыскная деятельность. Их уголовно-процессуальная деятельность состоит из проверки заявления (сообщения) о преступлении, предварительного расследования и исполнения поручений (указаний) следователя.

Органы предварительного расследования регистрируют, рассматривают и разрешают все подведомственные им заявления (сообщения) о преступлении. В этой связи они собирают доказательства без производства следственных действий; получают объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребуют документы и предметы, изымают их в порядке, установленном УПК, назначают судебную экспертизу, получают заключение эксперта, требуют производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов и привлекают к их участию специалистов; требуют от средств массовой информации документы и материалы; производят осмотр места происшествия, предметов, документов, трупа, освидетельствование; возбуждают или отказывают в возбуждении уголовного дела и др.

Органы предварительного расследования в соответствии с наименованием вида осуществляемой ими уголовно-процессуальной деятельности подразделяются на органы предварительного следствия и органы дознания.

15.1.1. Дознание и предварительное следствие — формы

предварительного расследования

15.1.1.1. Формы предварительного расследования

Расследование преступлений, изобличение лиц, виновных в их совершении, осуществляются в рамках предварительного расследования.

Существует как минимум три формы предварительного расследования:

1) предварительное следствие;

2) смешанное предварительное расследование, которое обычно включает в себя производимые органами дознания неотложные следственные действия и последующее предварительное следствие;

3) дознание по делам, по которым предварительное следствие необязательно.

15.1.1.2. Предварительное следствие

Предварительное следствие — это деятельность (совокупность процессуальных решений и процессуальных действий), содержание которой охватывает всю от начала до конца стадию предварительного расследования. Предварительное следствие направлено на досудебное установление всех обстоятельств, подлежащих доказыванию (ст. ст. 73, 421, 434 УПК). Именно предварительное следствие впитало в себя максимум предусмотренных законом гарантий обеспечения прав и законных интересов личности на досудебных стадиях уголовного процесса. Предварительное следствие производится следователями, которые обладают процессуальной самостоятельностью (следственной группой или руководителем следственного органа). Следственные подразделения в настоящее время имеются в Следственном комитете РФ, а также в органах внутренних дел, органах федеральной службы безопасности и в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

Пожертвованите на развитие ресурса