Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 286 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Решение об учреждении юридической консультации принимает совет адвокатской палаты после согласования с органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации материально-технического и финансового обеспечения деятельности юридической консультации. Он же утверждает кандидатуры адвокатов, направляемых для работы в юридической консультации, и направляет заказным письмом уведомление об учреждении юридической консультации в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

Совет адвокатской палаты утверждает порядок, в соответствии с которым адвокаты направляются для работы в юридических консультациях. При этом советом адвокатской палаты может быть предусмотрена выплата адвокатам, осуществляющим профессиональную деятельность в юридических консультациях, дополнительного вознаграждения за счет средств адвокатской палаты.

16.3. Адвокат

16.3.1. Общая характеристика

Адвокат — это лицо, получившее в установленном законом порядке статус адвоката и право осуществлять адвокатскую деятельность. Претендент получает статус адвоката и становится членом адвокатской палаты со дня принятия присяги. Присягу он приносит в связи с наличием решения квалификационной комиссии адвокатской палаты субъекта Российской Федерации о присвоении ему статуса адвоката. Указанное решение может быть принято лишь после сдачи лицом, претендующим на приобретение статуса адвоката, квалификационного экзамена.

Адвокаты иностранных государств, осуществляющие адвокатскую деятельность на территории Российской Федерации, должны быть зарегистрированы федеральным органом исполнительной власти в области юстиции в специальном реестре. Без такой регистрации осуществление адвокатской деятельности адвокатами иностранных государств на территории Российской Федерации запрещается.

Адвокатом может стать гражданин, имеющий высшее юридическое образование, полученное в аккредитованном государством образовательном учреждении или ученую степень по юридической специальности, и стаж работы по юридической специальности не менее 2 лет 187 либо прошедший стажировку в адвокатском образовании, сдавший квалификационный экзамен, по которому квалификационная комиссия субъекта Российской Федерации приняла решение о присвоении ему статуса адвоката.

187 У лиц, высшее юридическое образование которых является впервые полученным высшим образованием, стаж работы по юридической специальности исчисляется не ранее чем с момента его получения (абз. 2 ч. 1 ст. 9 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

Адвокат не вправе вступать в трудовые отношения в качестве работника, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности, а также занимать государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, должности государственной службы и муниципальные должности. Не могут быть адвокатами лица, признанные недееспособными (ограниченно дееспособными) или имеющие непогашенную (неснятую) судимость за умышленное преступление.

16.3.2. Основные права и обязанности адвоката

16.3.2.1. Общая характеристика

Адвокат является независимым профессиональным советником по правовым вопросам. Согласно требованиям Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе запрашивать справки, характеристики и иные документы от органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений и иных организаций. Указанные органы и организации в порядке, установленном законодательством, обязаны выдать адвокату запрошенные им документы или их заверенные копии не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;

Пожертвованите на развитие ресурса