Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 148 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Председатели, заместители председателей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации назначаются на должность в порядке, определяемом законами соответствующих субъектов Российской Федерации.

12.2.4. Срок полномочий судьи, его несменяемость

и независимость. Гарантии независимости судей

По общему правилу полномочия судей федеральных судов не ограничены определенным сроком. Законом лишь установлен предельный возраст пребывания в должности судьи — 70 лет. Данный срок не распространяется на Председателя Конституционного Суда РФ и Председателя Верховного Суда РФ.

Судьи, председатели и заместители председателей конституционных (уставных) судов субъектов Российской Федерации назначаются (избираются) на должность на срок, установленный законами субъектов Российской Федерации. Мировые судьи в первый раз назначаются (избираются) на должность на срок, установленный законом соответствующего субъекта Российской Федерации, но не более чем на пять лет. При повторном и последующих назначениях (избраниях) на должность мирового судьи мировой судья назначается (избирается) на срок, устанавливаемый законом соответствующего субъекта Российской Федерации, но не менее чем на пять лет.

Статус судей включает в себя такую его характеристику, как несменяемость и независимость 119. Несменяемость судей предполагает запрет назначения (избрания) судьи на другую должность или в другой суд без его согласия. Более того, полномочия судьи могут быть прекращены или приостановлены только по решению соответствующей квалификационной коллегии судей. Без такого решения полномочия судьи могут быть прекращены лишь в двух случаях:

119 О независимости судей подраздел 4.2.8 настоящей работы.

— когда судья был назначен (избран) на определенный срок и этот срок истек;

— когда судья 120 достиг предельного возраста пребывания в должности судьи.

120 Предельного возраста пребывания в должности нет лишь у Председателя Конституционного Суда РФ и Председателя Верховного Суда РФ.

И последняя, закрепленная в Законе гарантия несменяемости судей заключается в том, что в настоящее время решение квалификационной коллегии судей о досрочном прекращении полномочий судьи за совершение им дисциплинарного проступка может быть обжаловано в Дисциплинарную коллегию Верховного Суда РФ.

12.3. Судейское сообщество и его органы.

Порядок их образования и полномочия

В последнее время все заметнее становится голос судейского сообщества в лице составляющих таковое судей федеральных и иных судов Российской Федерации, наделенных в соответствии с Конституцией РФ, законами Российской Федерации, а в случаях, ими предусмотренных, и законами субъектов Российской Федерации, полномочиями осуществлять правосудие и исполняющих свои обязанности на профессиональной основе.

Органы судейского сообщества формируются для выражения интересов судей как носителей судебной власти. Высшим органом судейского сообщества при этом является Всероссийский съезд судей.

Кроме того, органами судейского сообщества являются:

— Совет судей РФ;

— конференции судей субъектов Российской Федерации;

— советы судей субъектов Российской Федерации;

— общие собрания судей судов;

Пожертвованите на развитие ресурса