Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 31 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Лишь заключение прокурора о необходимости возобновления производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств в отношении постановления Президиума Верховного Суда РФ рассматривается самим Президиумом Верховного Суда РФ. И к тому же Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РФ (Судебной коллегией по делам военнослужащих Верховного Суда РФ) проверяется законность и обоснованность собственных приговоров (определений), вынесенных ею в ходе производства по уголовному делу в качестве суда апелляционной или кассационной инстанции, если данные судебные решения не были ранее предметом рассмотрения Президиума Верховного Суда РФ.

Иные требования предъявляются к возобновлению по новым или вновь открывшимся обстоятельствам гражданских дел. Возобновление дел по новым или вновь открывшимся обстоятельствам в гражданском и арбитражном процессах — это лишь судебная деятельность, досудебная часть здесь отсутствует. Между тем судебная деятельность, составляющая данную инстанцию, также состоит из двух частей, как, впрочем, и в уголовном процессе.

Во-первых, в судебном заседании рассматривается заявление о пересмотре решения, определения или постановления по вновь открывшимся обстоятельствам. В случае его удовлетворения решение, определение или постановление отменяется. После чего начинается вторая часть — рассмотрение дела в обычном порядке. Например, если отменено решение, вынесенное по первой инстанции, дело опять рассматривается по правилам рассмотрения дела по той же, первой, инстанции.

Обе эти составляющие возобновления гражданских дел по новым или вновь открывшимся обстоятельствам осуществляются судом, вынесшим решение, определение или постановление. В гражданском и арбитражном процессах, соответственно, заявление о пересмотре по новым или вновь открывшимся обстоятельствам решения суда первого звена разрешает этот же суд первого звена, он же затем рассматривает отмененное решение.

3.4.2.6. Конституционное судопроизводство

Данный порядок судопроизводства своими основными чертами схож с первой инстанцией. Здесь так же судом непосредственно исследуются доказательства. Отличия между этими инстанциями, как минимум, заключаются в субъекте, осуществляющем судопроизводство (это Конституционный Суд РФ), поводах и основаниях начала судопроизводства, а также полномочиях названной инстанции и последствиях принятого ею решения.

Поводом к рассмотрению дела в Конституционном Суде РФ является обращение в Конституционный Суд РФ в форме запроса, ходатайства или жалобы, отвечающее требованиям ст. ст. 3739 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации».

Основанием к рассмотрению дела в Конституционном Суде РФ является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о том, соответствует ли Конституции РФ закон, иной нормативный акт, договор между органами государственной власти, не вступивший в силу международный договор, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции РФ, или выдвижение Государственной Думой обвинения Президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления.

Пожертвованите на развитие ресурса