Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 234 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

10) по координации деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью на транспорте и в таможенной сфере, а также взаимодействию с территориальными органами прокуратуры.

В связи с распространенностью правонарушений, посягающих на безопасность движения, полетов и плавания, фактов разрушения, повреждения путей сообщения, блокирования транспортных коммуникаций территориальные и транспортные прокуроры организовывают совместную деятельность по их пресечению, предупреждению, устранению причин и условий, им способствующих 150.

150 Приказ Генеральной прокуратуры РФ от 15 июля 2011 года № 211 «Об организации надзора за исполнением законов на транспорте и в таможенной сфере» // Законность. 2011. № 11.

14.14. Военная прокуратура, ее функции, задачи, компетенция.

Система органов военной прокуратуры, особенности ее

структуры. Порядок назначения военных прокуроров.

Взаимоотношения военной прокуратуры с военным командованием

Военная прокуратура осуществляет прокурорский надзор и иные направления деятельности прокуратуры в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Система органов военной прокуратуры состоит из Главной военной прокуратуры, военных прокуратур военных округов, флотов, ракетных войск стратегического назначения, Московской городской военной прокуратуры и других военных прокуратур, приравненных к прокуратурам субъектов Российской Федерации, военных прокуратур объединений, соединений, гарнизонов и других военных прокуратур, приравненных к прокуратурам городов и районов.

По решению Главного военного прокурора в военных прокуратурах, приравненных к прокуратурам городов и районов, могут создаваться прокурорские участки.

Возглавляются органы военной прокуратуры заместителем Генерального прокурора РФ. Он же является Главным военным прокурором и руководит работой Главной военной прокуратуры.

Главный военный прокурор:

1) подчинен и подотчетен Генеральному прокурору РФ;

2) руководит деятельностью органов военной прокуратуры;

3) обеспечивает подбор, расстановку и воспитание кадров;

4) вносит представления о призыве и поступлении граждан на военную службу в органы военной прокуратуры, об их увольнении в запас и об отставке;

5) создает в военных прокуратурах, приравненных к прокуратурам городов и районов, прокурорские участки;

6) назначает прокурорских работников в состав коллегии Главной военной прокуратуры;

7) утверждает Положение о структурных подразделениях Главной военной прокуратуры;

8) проводит аттестацию военных прокуроров;

9) председательствует в заседаниях коллегии Главной военной прокуратуры;

10) издает приказы и указания, обязательные для исполнения всеми военными прокуратурами;

11) обладает иными полномочиями.

Как и любой другой военный прокурор, он вправе:

1) участвовать в заседаниях коллегий, военных советов, служебных совещаниях органов военного управления;

2) назначать вневедомственные ревизии и проверки, затраты на проведение которых возмещаются по постановлению прокурора органами военного управления, где состоят на довольствии проверяемые воинские части и учреждения;

3) по предъявлении служебного удостоверения беспрепятственно входить на территории и в помещения воинских частей, предприятий, учреждений, организаций и штабов независимо от установленного в них режима, иметь доступ к их документам и материалам;

Пожертвованите на развитие ресурса