Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 274 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

15) подбор и систематизация нормативных актов, составление справочников по юридическим вопросам;

16) научно-исследовательская работа в области права;

17) оказание иной юридической помощи.

Любой из указанных видов деятельности может быть отнесен к видам оказываемой адвокатурой юридической помощи.

Помимо адвокатов юридическую помощь оказывают работники юридических служб юридических лиц, работники органов государственной власти и органов местного самоуправления; сотрудники (работники) организаций (индивидуальные предприниматели), оказывающих юридические услуги; нотариусы, патентные поверенные и другие лица, которые законом специально уполномочены на оказание той или иной разновидности юридической помощи.

16.2. Адвокатура

16.2.1. Общая характеристика

Адвокатура — это профессиональное сообщество адвокатов, не входящее в систему органов государственной власти и местного самоуправления.

Адвокатура (например, коллегия адвокатов) по характеру своей деятельности не является коммерческой организацией, не оказывает услуг в экономическом (товарном) смысле и не извлекает прибыль из своей деятельности. Ею реализуется предусмотренное ст. 48 Конституции РФ право каждого гражданина на получение квалифицированной юридической помощи. Именно поэтому адвокатские палаты признаются общественными организациями, выполняющими конституционные функции 184.

184 письмо Госналогслужбы РФ от 14 ноября 1997 г. № ВК-6-16/797 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением юридическими консультациями коллегий адвокатов» // Налоговый вестник. 1998. № 1.

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном Федеральным законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», физическим и юридическим лицам 185 в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

185 Далее для краткости, если иное специально не оговорено, — доверителям.

Адвокатами для решения стоящих перед адвокатурой задач оказывается любая юридическая помощь, не запрещенная законом (ч. ч. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»). Причем адвокатурой может осуществляться и предпринимательская деятельность, не отнесенная ч. 2 ст. 2 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» к видам юридической помощи, оказываемой адвокатами гражданам и организациям. Такими направлениями деятельности являются:

1) издание и продажа брошюр;

2) организация платных семинаров и платных лекториев;

3) внереализационные операции;

4) выполнение работ по договорам, не связанным с оказанием юридической помощи 186.

186 письмо Госналогслужбы РФ от 14 ноября 1997 г. № ВК-6-16/797 «О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением юридическими консультациями коллегий адвокатов» // Налоговый вестник. 1998. № 1.

Адвокатура действует на основе принципов:

1) законности;

2) независимости;

3) самоуправления;

4) корпоративности;

Пожертвованите на развитие ресурса