Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 28 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Недопустимость ухудшения положения осужденного. Кассационная инстанция может смягчить назначенное судом первой инстанции наказание или применить закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить закон о более тяжком преступлении. Изменение обвинения допускается, если при этом не ухудшается положение осужденного и не нарушается его право на защиту.

Пересмотр в кассационном порядке приговора, определения, постановления суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия (ст. 401.6 УПК).

Закон позволяет суду кассационной инстанции проверить уголовное дело и в отношении тех оправданных (осужденных), которые не приносили кассационной жалобы (в отношении которых кассационной жалобы принесено не было). Однако в этом случае у суда отсутствует право отмены приговора, определения или постановления в отношении таких оправданных (осужденных), если отмена приговора, определения или постановления ухудшает их положение (ч. 5 ст. 401.16 УПК).

Неоднократность кассационного производства. В кассационном порядке может быть подвергнуто проверке большинство судебных решений. Кассационное производство предполагает проверку не только решений, вынесенных по первой, апелляционной инстанции, но и определений самой кассационной инстанции. Таким образом, законность (обоснованность), к примеру, приговора районного суда может сначала проверяться областным судом, а затем Верховным Судом РФ, то есть неоднократно.

3.4.2.4. Надзорная инстанция

Надзорная инстанция состоит в пересмотре вступивших в законную силу приговора, определения и постановления суда Президиумом Верховного Суда РФ. Оно обладает теми же основными чертами, что и кассационное производство за некоторыми исключениями. Основное из них заключается в том, что в надзорном порядке дело рассматривается только Президиумом Верховного Суда РФ.

Ревизионные начала надзорного производства. В уголовном процессе надзорная инстанция не связана доводами надзорных жалобы или представления. Так же как и суд кассационной инстанции, в интересах законности Президиум Верховного Суда РФ вправе выйти за пределы доводов надзорной жалобы (представления) и рассмотреть уголовное дело в отношении лиц, которые не обжаловали судебные решения в порядке надзора.

Проверка законности судебного решения. Надзорная инстанция должна проверить законность решения (определения, приговора), то есть соблюдение при производстве по делу норм гражданского процессуального, уголовно-процессуального, уголовного, гражданского, семейного и т.п. права. Законодатель не требует от надзорной инстанции проверки обоснованности и справедливости судебного решения.

Возможность представления в надзорную инстанцию дополнительных материалов. Допустимость представления дополнительных материалов в надзорную инстанцию может быть обоснована теми же аргументами, что и в случае с кассационной инстанцией. Прямо законодатель такой возможности в соответствующей главе УПК (АПК, ГПК) не прописал.

Пожертвованите на развитие ресурса