Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 24 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Система арбитражных судов в отличие от системы федеральных судов общей юрисдикции по своей структуре состоит, как минимум, из четырех, а не из трех звеньев. Первое звено в ней отведено арбитражным судам субъектов Российской Федерации. Второе — арбитражным апелляционным судам. Третье — федеральным арбитражным судам округов. И, наконец, четвертым самостоятельным звеном системы арбитражных судов является Суд по интеллектуальным правам. Верховный Суд РФ рассматривает и разрешает дела, подведомственные арбитражным судам. Однако законодатель его не относит к указанной разновидности судов.

Звеном судебной системы субъектов Российской Федерации и в этом смысле звеном судебной системы Российской Федерации следует также признавать конституционные (уставные) суды субъектов Российской Федерации.

3.4.2. Понятие и виды судебных инстанций

Звено — это понятие судоустройственное. Судебная инстанция — судопроизводственное. Судебная инстанция — это предусмотренный законом порядок рассмотрения дела в суде.

Судебной системе Российской Федерации известно пять общих порядков осуществления правосудия (пять инстанций):

1. Рассмотрение дел по первой инстанции.

2. Апелляционная инстанция.

3. Кассационная инстанция.

4. Надзорная инстанция.

5. Возобновление производства по делу ввиду новых и вновь открывшихся обстоятельств (пересмотр судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам).

Федеральным процессуальным законом предусмотрен еще как минимум один порядок осуществления правосудия — конституционное судопроизводство. Конституционным Судом РФ разрешаются дела о соответствии Конституции РФ нормативно-правовых актов и некоторые иные дела.

Так как правосудие осуществляется и при рассмотрении дел об административных правонарушениях, а требования к порядку рассмотрения дел об административных правонарушениях отличаются от тех, что предусмотрены для любой из вышеперечисленных инстанций, налицо седьмой порядок рассмотрения дела судом — рассмотрение судом дел об административных правонарушениях.

3.4.2.1. Первая инстанция

Рассмотрение дел по первой инстанции — основная, главенствующая часть уголовного, гражданского и арбитражного процессов. Именно здесь впервые осуществляется правосудие и реализуется основная часть всех принципов правосудия, от открытого разбирательства дел во всех судах до независимости судей и подчинения их только закону и др.

Судопроизводство по первой инстанции отличается от других порядков осуществления правосудия тем, что при этом доказательства впервые исследуются судом непосредственно.

При рассмотрении уголовного дела по первой инстанции могут быть осуществлены допросы, осмотры (вещественных доказательств, местности и помещений), следственные эксперименты, предъявления для опознания, освидетельствования, оглашены показания, данные во время предварительного расследования, а равно протоколы следственных действий, заключения экспертов (специалистов), приобщенные к делу или представленные в судебном заседании документы, воспроизведена звукозапись показаний, назначена и произведена судебная экспертиза.

Однако в связи с такой чертой данной инстанции, как непосредственность во время судебного разбирательства, протокол допроса свидетеля, составленный на стадии предварительного расследования, не зачитывается, если есть возможность всем составом суда заслушать показания свидетеля. По этим же причинам суд не знакомится с протоколом осмотра предмета — холодного оружия, а осматривает само вещественное доказательство и т.п. В судебное заседание вызываются подсудимый, стороны, свидетель и другие заинтересованные лица.

Пожертвованите на развитие ресурса