Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 307 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

2) со дня, когда обязательство должно было быть исполнено, прошло не более чем два года.

Специфично совершение исполнительной надписи на договоре залога. Этой особой форме рассматриваемого нотариального действия посвящена специальная глава (16.1) Основ законодательства РФ о нотариате.

Предъявлена к принудительному исполнению исполнительная надпись, может быть в течение трех лет со дня ее совершения, если взыскателем или должником является гражданин, а когда и взыскателем, и должником являются предприятия, учреждения, организации — в течение одного года 197.

197 Если законодательством Российской Федерации не установлены иные сроки.

16.4.5.1.12. Совершение протестов векселей

Порядок совершения протеста векселя следующий. Векселедержатель или его уполномоченное лицо обращаются к нотариусу обычно по месту нахождения плательщика с заявлением о совершении вексельного протеста и передают ему неоплаченный вексель.

Подлинный вексель нотариус принимает под расписку, которая должна быть заверена подписью и оттиском печати нотариуса. С подлинника векселя готовится копия, которая приобщается к делам нотариуса.

Нотариус в день принятия векселя к протесту предъявляет акцептанту (лицу, принявшему на себя обязательство оплатить вексель и поставившему на нем свою подпись) требование о платеже или акцепте векселя. Если после этого последует платеж, нотариус не производит протеста, возвращает вексель акцептанту с надписью по установленной форме на самом векселе о получении платежа и других причитающихся сумм. Когда плательщик сделал отметку об акцепте на переводном векселе, вексель возвращается векселедержателю без протеста.

Если на требование произвести акцепт или платеж векселя акцептант отвечает отказом, нотариусом составляется протест векселя, одновременно он делает соответствующую запись в реестре.

Соответственно, производство по протесту конкретного векселя считается оконченным после приобщения к документам вексельного протеста документов, свидетельствующих об отказе обязанного по векселю лица выполнить предъявленное нотариусом требование (копии векселя с отметкой нотариуса о совершенном протесте и экземпляра протеста векселя) или о выполнении предъявленного нотариусом требования (копии векселя с подписью акцептанта, проставленной датированной отметкой или датой акцепта, надписью нотариуса о получении платежа по векселю, документа, подтверждающего возвращение обязанным лицом акцептованного экземпляра векселя или подлинника векселя).

Если нотариусом лицу выдан протест векселя, последний с ним обращается в районный суд. По требованиям, основанным на протесте векселей в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, совершенном нотариусом, в отношении физического лица, юридического лица или индивидуального предпринимателя выдается судебный приказ и производится исполнение по правилам, предусмотренным ГПК РФ.

16.4.5.1.13. Предъявление чеков к платежу и

удостоверение неоплаты чеков

Чек для предъявления к платежу принимает нотариус по месту нахождения плательщика. Основами законодательства РФ о нотариате предусмотрены сроки предъявления чеков к платежу. Так, чек, выписанный на территории Российской Федерации, представляется по истечении десяти дней. Выписанный на территории государств — членов Содружества Независимых Государств чек представляется по истечении двадцати дней. Чек, выписанный на территории какого-либо другого государства, представляется по истечении семидесяти дней. Данные сроки исчисляются со дня выдачи чека, но не позднее 12 часов следующего после этого срока дня.

Пожертвованите на развитие ресурса