Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 240 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Предварительное следствие согласно ст. ст. 151 и 434 УПК обязательно по наиболее сложным делам и по большинству дел о преступлениях, совершенных должностными лицами Следственного комитета РФ, органов федеральной службы безопасности, Службы внешней разведки РФ, Федеральной службы охраны РФ, органов внутренних дел РФ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов РФ, военнослужащими и гражданами, проходящими военные сборы, лицами гражданского персонала Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения, гарнизона 152, а также о преступлениях, совершенных в отношении указанных лиц в связи с их служебной деятельностью, расследуемым в отношении лиц, совершивших запрещенное уголовным законом деяние в состоянии невменяемости, и лиц, у которых после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания или его исполнение. Приведенный здесь перечень лиц, совершение преступлений которыми обязывает проводить предварительное следствие, не исчерпывающий.

152 За исключением случаев, предусмотренных п. 7 ч. 3 ст. 151 УПК.

Причем предварительное следствие может иметь место и по преступлениям, по которым согласно закону производство такового не обязательно. Следователь в указанной ситуации вправе приступить к предварительному следствию, только если это признает необходимым прокурор и даст о том письменное указание (ч. 4 ст. 150 УПК).

Основное «различие, — отмечал М.С. Строгович, — между дознанием и предварительным следствием состоит в том, что предварительное следствие есть высшая и более сложная форма расследования, применяемая по делам о более серьезных преступлениях. Дознание — это форма расследования, вспомогательная по отношению к предварительному следствию, заключающаяся в закреплении следов преступления и совершении первоначальных и неотложных следственных действий, с тем чтобы полнее и всестороннее расследование дела было произведено на предварительном следствии».

В связи с определением понятия «предварительное следствие» следует акцентировать внимание на одном сугубо историческом моменте. В свое время следователи состояли при судах, что давало возможность некоторым процессуалистам, таким, к примеру, как А.Я. Вышинский, утверждать, что предварительное следствие — это деятельность следственных судей или судебных следователей, то есть судебная. Большинством же ученых, и это вытекает из самой структуры уголовного процесса, признается внесудебный характер предварительного следствия.

Зачем эта апелляция к историческим фактам? Она необходима потому, что исследование доказательств и сейчас вправе осуществлять суд. Часть судебного разбирательства так и называется — судебное следствие. Тем не менее следует отличать это понятие от понятия «предварительное следствие». Они различны не только из-за неодинаковых субъектов, осуществляющих ту или иную деятельность, но и по средствам, целям, месту и роли в уголовном процессе названных видов деятельности.

Пожертвованите на развитие ресурса