Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 167 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Это правило распространяется не только на учреждения (подразделения), правомочные осуществлять организационное обеспечение деятельности судов, но и на любые иные несудебные органы (должностных лиц), реализующие в нашем государстве контрольные и надзорные функции.

Таким образом, вмешательство в деятельность суда при отправлении правосудия запрещено. Однако не вся деятельность суда есть правосудие. Поэтому закономерно существование в государстве учреждений, которые осуществляют проверку некоторых, не затрагивающих существа принимаемых судами решений и видов деятельности. Так, на налоговые органы возложен контроль за правильностью и своевременностью взимания в бюджет налогов, а значит и государственной пошлины, которой оплачиваются подаваемые в суды исковые заявления и жалобы (ст. 333.16 НК РФ).

Налоговые органы субъектов Российской Федерации в судах проверяют правильность исчисления размера государственной пошлины и полноты поступления ее в бюджет в целях предупреждения ошибок по указанным вопросам. Данные проверки не должны рассматриваться как вмешательство в судебную деятельность. Однако и в этом случае изучение должностными лицами налоговых органов необходимых документов не должно создавать каких-либо помех в осуществлении судами правосудия 131.

131 письмо Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 ноября 1997 г. № С5-7/ОУ-805, Государственной налоговой службы РФ от 1 декабря 1997 г. № ВК-6-08/835 «О некоторых вопросах организации налоговыми органами проверок уплаты государственной пошлины в арбитражных судах» // Нормативные акты по финансам, налогам, страхованию и бухгалтерскому учету. 1998. № 1.

13.3. Организационное обеспечение деятельности

Конституционного Суда РФ

Организационным обеспечением деятельности Конституционного Суда РФ занимается аппарат Конституционного Суда РФ. Им осуществляется организационное, материально-техническое и социально-бытовое, научно-аналитическое, информационно-справочное и иное обеспечение Конституционного Суда РФ. Аппарат Конституционного Суда РФ: проводит прием посетителей; рассматривает обращения в адрес Конституционного Суда РФ в предварительном порядке и в случаях, когда они не затрагивают вопросов, требующих изучения судьями Конституционного Суда РФ; содействует судьям в подготовке дел и иных вопросов к рассмотрению в заседаниях и на совещаниях; изучает и обобщает деятельность государственных органов по обеспечению исполнения решений Конституционного Суда РФ, осуществляет материально-техническое и социально-бытовое обеспечение Конституционного Суда РФ.

13.4. Организационное обеспечение деятельности

Верховного Суда РФ, судов общей юрисдикции и арбитражных

судов. Судебный департамент при Верховном Суде РФ, система

его органов и учреждений, организация и полномочия

Обеспечением деятельности Верховного Суда РФ занимается аппарат этого суда. Организационное обеспечение деятельности верховных судов республик, краевых и областных судов, судов городов федерального значения, судов автономной области и автономных округов, арбитражных судов, районных судов, военных и специализированных судов, органов судейского сообщества, финансирование мировых судей и формирование единого информационного пространства федеральных судов и мировых судей осуществляется Судебным департаментом при Верховном Суде РФ. Иначе говоря, он занимается проведением мероприятий кадрового, финансового, материально-технического и иного характера, направленных на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия.

Пожертвованите на развитие ресурса