Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 29 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Широкие полномочия надзорной инстанции. По итогам рассмотрения уголовного дела в надзорном порядке Президиум Верховного Суда РФ вправе: оставить надзорные жалобу, представление без удовлетворения; отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и прекратить производство по данному уголовному делу; отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и передать уголовное дело в суд первой инстанции на новое судебное рассмотрение; отменить решение суда апелляционной инстанции и передать уголовное дело на новое апелляционное рассмотрение; отменить решение суда кассационной инстанции и передать уголовное дело на новое кассационное рассмотрение; отменить приговор, определение или постановление суда и все последующие судебные решения и возвратить уголовное дело прокурору при наличии оснований, предусмотренных ч. 3 ст. 389.22 УПК; внести изменения в приговор, определение или постановление суда; оставить надзорные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных ст. 412.4 УПК.

Аналогичны права Президиума Верховного Суда РФ по гражданским делам.

Недопустимость ухудшения положения осужденного в результате рассмотрения его дела надзорной инстанцией. Надзорная инстанция может смягчить назначенное нижестоящим судом наказание или применить закон о менее тяжком преступлении, но не вправе усилить наказание, а равно применить закон о более тяжком преступлении. Изменение обвинения допускается, если при этом не ухудшается положение осужденного и не нарушается его право на защиту.

Особенностью надзорного производства следует признать отсутствие прямого запрета отмены Президиумом Верховного Суда РФ приговора, определения или постановления в отношении тех оправданных (осужденных), в отношении которых надзорной жалобы (представления) не поступало, если отмена приговора, определения или постановления ухудшает их положение. А вот правило ст. 401.6 УПК распространяется и на надзорное производство. Таким образом, пересмотр в надзорном порядке приговора (определения, постановления) суда по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного (оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено), допустим лишь в срок, не превышающий одного года со дня вступления их в законную силу, причем только когда в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

3.4.2.5. Возобновление производства по делу ввиду новых

или вновь открывшихся обстоятельств

Данный порядок похож на кассационное производство. Также проверяется законность решения, вступившего в законную силу. Но судом рассматривается не только то, что было известно суду первой инстанции, но и новая информация, которая появилась уже после первого рассмотрения дела.

В различных отраслях права этот порядок судопроизводства именуется неодинаково. В уголовном процессе он называется возобновлением производства по уголовному делу ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств, в гражданском процессе — пересмотром вступивших в законную силу судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, а в арбитражном процессе — пересмотром судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам 43. Но смысл его один и тот же.

Пожертвованите на развитие ресурса