Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 159 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Размеры должностных окладов судей устанавливаются в соответствии с их должностью в процентном отношении к должностному окладу Председателя Верховного Суда РФ. А размеры должностных окладов судей Конституционного Суда РФ, соответственно, — по отношению к должностному окладу Председателя Конституционного Суда РФ.

Так, размер должностного оклада Первого заместителя Председателя Верховного Суда РФ установлен в размере 95%, а заместителя Председателя Верховного Суда РФ — председателя Судебной коллегии Верховного Суда РФ — 92% должностного оклада Председателя Верховного Суда РФ. В свою очередь, размер должностного оклада заместителя Председателя Конституционного Суда РФ установлен в размере 98% должностного оклада Председателя Конституционного Суда РФ. Самый маленький у судей размер должностного оклада мирового судьи. Он составляет 60% от размера должностного оклада Председателя Верховного Суда РФ.

Причем размеры должностных окладов судей ежегодно увеличиваются (индексируются) в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год и на плановый период с учетом уровня инфляции (потребительских цен).

Законом РФ «О статусе судей в Российской Федерации» (ст. 19) установлены размеры:

— окладов за квалификационный класс судей в процентном отношении к должностным окладам судей;

— ежемесячного денежного поощрения судей;

— ежемесячной доплаты за выслугу лет судей в процентном отношении к должностным окладам судей;

— ежемесячной доплаты судьям;

— ежемесячной доплаты судьям Конституционного Суда РФ за знание иностранных языков и их использование при исполнении должностных обязанностей;

— ежемесячного денежного поощрения по замещаемой должности;

— районного коэффициента, коэффициента за работу в пустынных и безводных местностях, коэффициента за работу в высокогорных районах и процентной надбавки за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в южных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока.

Помимо того, в пределах установленного фонда оплаты труда судьям могут выплачиваться премии и оказываться материальная помощь.

Для определенной категории судей, ушедших в отставку, предусмотрено ежемесячное пожизненное содержание. Так, судья, достигший возраста 60 лет (женщины — 55 лет), при стаже работы в области юриспруденции не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет работы судьей, вправе, уйдя в отставку, получать ежемесячное пожизненное содержание в полном размере. В стаж работы, учитываемый при исчислении размера ежемесячного пожизненного содержания, включается время работы как в должности судьи, так и:

1) на требующих высшего юридического образования государственных должностях Российской Федерации, государственных должностях субъектов Российской Федерации, должностях государственной службы, муниципальных должностях, должностях в существовавших до принятия Конституции РФ государственных органах СССР, союзных республик СССР, РСФСР и Российской Федерации, должностях в юридических службах организаций, должностях в научных организациях;

2) в качестве преподавателя юридических дисциплин по профессиональным образовательным программам, в качестве адвоката или нотариуса.

Пожертвованите на развитие ресурса