Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК — Страница 34 — Ваш юрист

ПРАВООХРАНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ. УЧЕБНИК

Особыми данные формы правосудия именуются не только потому, что одну из них так назвал Конституционный Суд РФ. Особыми они являются, прежде всего, потому, что рассматриваемые в юридической литературе признаки и принципы правосудия в большей степени касаются обычных форм осуществления правосудия.

4.1.2. Признаки правосудия

Признаки правосудия содержатся в самом определении этого явления.

1. Правосудие — это урегулированная законом (уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным, арбитражным процессуальным, административным или Федеральным конституционным законом «О Конституционном Суде Российской Федерации») деятельность.

2. Правосудие осуществляется лишь по гражданским, уголовным делам, делам об административных правонарушениях, а также по делам, подсудным Конституционному Суду РФ, конституционным (уставным) судам субъектов Российской Федерации.

3. Рассмотрение уголовных дел, а также в порядке ст. 125 УПК жалоб на действия (решения, бездействие) следователя (дознавателя и др.) отнесено к компетенции судов общей юрисдикции. Гражданские дела и дела об административных правонарушениях могут быть разрешены как судами общей юрисдикции, так и арбитражными судами. Поэтому правосудие — это деятельность суда общей юрисдикции, арбитражного суда, Конституционного Суда РФ или конституционного (уставного) суда субъектов Российской Федерации.

4. Правосудие может осуществляться только в рамках одного из предусмотренных законом порядка (инстанции):

— рассмотрение и разрешение дела по первой инстанции;

— рассмотрение и разрешение дел в апелляционной инстанции;

— рассмотрение и разрешение дела кассационной инстанцией;

— рассмотрение и разрешение дела надзорной инстанцией;

— рассмотрение и разрешение дел по новым или вновь открывшимся обстоятельствам;

— рассмотрение и разрешение по существу в порядке ст. 125 УПК жалоб на действия (решения, бездействие) следователя (дознавателя и др.);

— рассмотрение и разрешение дел об административных правонарушениях;

— рассмотрение с последующим разрешением дела, подсудного Конституционному Суду РФ;

— рассмотрение с последующим разрешением дела, подсудного конституционному (уставному) суду субъекта Российской Федерации.

5. Правосудие по уголовным делам завершается разрешением вопросов о виновности подсудимых, назначения установленных законом мер наказания к лицам, виновным в совершении преступления, либо оправдания невиновных. По делам об административных правонарушениях — наложением административного взыскания либо прекращением дела производством. По гражданскому делу, по разрешаемым в порядке ст. 125 УПК жалобам на действия (решения, бездействие) следователя (дознавателя и др.) 45, а также по делам, подсудным Конституционному Суду РФ, конституционным (уставным) судам субъекта Российской Федерации правосудие имеет место только в связи с разрешением дела по существу.

45 В дальнейшем для краткости о данном виде правосудия будем умалчивать.

Конституционным Судом РФ вычленяются, кроме того, четыре специфических признака особой формы правосудия — конституционного судопроизводства, а именно:

— круг предметов проверки;

— перечень инициаторов рассмотрения дел;

— виды процедур конституционного судопроизводства;

— юридические последствия принимаемых решений 46.

Пожертвованите на развитие ресурса